На сколько опасна марихуана?

Предыдущая статья
Следующая статья
Следите за нами:

Большинство людей, которые ищут, как справиться с проблемой злоупотребления коноплёй (марихуаной, гашишем, каннабисом), уже более десяти лет употребляют этот наркотик и, как минимум, несколько раз пытались бросить. В то же время, многие вообще не считают употребление конопли вредным и способным привести к зависимости. В связи со всеобщим заблуждением о не возможности зависимости от марихуаны, многие люди просто не обращаются за помощью. У многих есть знакомые, говорящие о том, что смогут завязать с употреблением в любой момент, что ещё больше утверждает в «безопасности» данного наркотика.

Очень часто конопля употребляется вместе с другими наркотиками и/или алкоголем, что может привести к тяжёлым последствиям, так как они усиливают действие друг друга.

Марихуана представляет из себя смесь измельчённых листьев, цветков и семян конопли, может, как выращиваться специально (в домашних условиях включительно), так и быть дикорастущей.

Действующее вещество – тетрагидроканнабинол – имеет лёгкое обезболивающее действие; это химическое соединение также усиливает голод, производит ощущение релаксации, усталости, а в некоторых случаях приводит к снижению агрессии.

            Поведенческие симптомы:

 — замедление речи и движений;

 — бедность речи;

 — потеря нити разговора;

 — странности в поведении;

 — нарушения сна;

 — социальная самоизоляция;

 — нежелание взаимодействовать с другими людьми;

 — не беспокоит мнение других людей;

 — импульсивное поведение.

Конопля является самым распространённым наркотиком. Самые высокие показатели употребления отмечаются в возрастной группе от 18 до 29 лет, хотя многие начинают её курить ещё в школе в 15 – 16 лет. Если даже и можно заявлять о том, что физической зависимости от конопли нет или она предельно мала, то этого же не скажешь о зависимости психологической, особенно, если принимать во внимание легкодоступность этого наркотика. Ещё более удручающим фактором является то, что конопля становится своеобразным «шлюзом наркотиков». То есть существует огромная вероятность перехода на более тяжёлые наркотики.

   Явно выраженные признаки (по которым определяем употребляющего коноплю):

 — краткосрочная потеря памяти;

 — заторможенность мышления и реакций;

 — тревога и депрессия;

 — красные глаза;

 — агрессия, вспышки гнева;

 — сухость во рту (отсутствие слюны);

 — беспорядочный приём пищи.

Сейчас на увеличение количества употребляющих марихуану очень влияет общее отношение общества к этой проблеме, в частности: её легализация или такие попытки во многих странах, а также открытое употребление либо старшими братьями и сёстрами, либо родителями создаёт ложное понимание безвредности употребления конопли, обыденности и бессмысленности всех вопросов вокруг этой проблемы.  На выходе получаем поколение, которое рассуждает о выборе курить или не курить так же, как о выборе между «пепси» или «кока-колой».

Помните: существует единственный способ не попасть в зависимость от наркотиков – никогда не пробовать их!

А если для вас уже поздно сказать «никогда», но вы уже понимаете, что пора остановится – звоните нам:

073 073 22 24 (Telegram)

099 631 22 00 (Viber)

096 010 11 01

Мы готовы вам помочь – потому что были в таких же обстоятельствах, как сейчас и вы.

Следите за нами:
Предыдущая статья
Следующая статья

Оставьте комментарий

RSS
Follow by Email