Согревает ли алкоголь зимой?

Предыдущая статья
Следующая статья
Следите за нами:

Некоторые люди считают, что алкоголь, к примеру, бокал теплого глинтвейна, может согреть в мороз. Но на самом ли деле такие напитки помогут организму?

Министерство здравоохранения Украины отмечает, что ощущение тепла при употреблении алкоголя обманчиво.

Алкогольные напитки, не важно какие именно, расширяют кровеносные сосуды на поверхности тела, поэтому прилив крови вызывает ощущение тепла. Но в это время теряют тепло внутренние органы тела. Опасность заключается в том, что тело очень быстро теряет тепло с поверхности кожи, поэтому общая температура тела снижается.

Когда нам становится холодно, мы начинаем дрожать. Именно дрожь является одним из способов, который помогает телу сохранять тепло. Впрочем, алкоголь нарушает этот защитный механизм. Также употребление алкоголя заставляет организм потеть, что может снизить температуру тела еще больше. Совмещать алкоголь и низкие температуры на улице очень опасно. Особенно осторожными нужно быть людям, имеющим сердечно-сосудистые заболевания. Употребление алкоголя, независимо от количества, плохо влияет на организм и приводит к ряду болезней.

Чтобы понять действие алкоголя в мороз, достаточно вспомнить, как вам становилось плохо и душно от употребления алкоголя в помещении, вы выходили на улицу или балкон, где вас сразу же «отпускало». Это помогает потому, что мороз притупляет чувства и процессы, которые происходят в организме.

При употреблении алкоголя на улице вам кажется, что вы не замерзаете и пьянеете медленно. Но этот «чудо-эффект» обманчив. Из-за расширения сосудов возникает ложное ощущение того, что вам становится тепло. В западной культуре это называется эффектом «алкогольного одеяла». На самом же деле, нагревается лишь кожа, которая быстро отдает полученное тепло, но температура тела, напротив, понижается. Из-за возрастающей теплоотдачи люди начинают расстегивать или вовсе снимать верхнюю одежду, что грозит риском обморожения.

При этом, если трезвый человек, чтобы согреться, начинает двигаться, то пьяный может заснуть или потерять сознание на морозе, и уже не очнётся, потому что смерть при низких температурах наступает очень быстро. В «лучшем» случае удастся обойтись обморожением конечностей.

Очень много смертельных случаев от переохлаждения зафиксировано именно в состоянии алкогольного опьянения. Человек приняв большую дозу крепкого спиртного теряет ориентацию, его клонит в сон и он засыпает в каком-нибудь сугробе ,и, если его вовремя не найдут, через несколько часов помочь ему уже будет нельзя. Если вам приходится долго находиться на морозе (работа у вас такая) и вы регулярно будете согреваться крепкими спиртными напитками, то, вам еще угрожает и алкогольная зависимость, которая будет тянуть вас выпить и в теплое время года .

Для того, чтобы согреться, алкоголь — не лучший выбор. Всё же оптимальным средством для согревания во все времена были и остаются травяные чаи с пряностями, которые обладают еще и тонизирующим эффектом.

Но если, ваша зависимость уже на такой стадии, что никакой мороз вас не пугает, то кажется вам пора взять себя в руки. Скорее всего, самому бросить пить вам уже будет не просто. Но мы готовы вам в этом помочь. Тут уже главное ваше твердое решение изменить свою жизнь!

Если вы готовы – звоните нам:

073 073 22 24 (Telegram)

099 631 22 00 (Viber)

096 010 11 01

Мы хотим вам помочь – потому что, когда-то тоже были в таких же обстоятельствах, как сейчас и вы.

Следите за нами:
Предыдущая статья
Следующая статья

Оставьте комментарий

RSS
Follow by Email