Что делать, если мама пьет?

Предыдущая статья
Следующая статья
Следите за нами:

Одно из самых больших несчастий для ребенка – пьющая мама. Что делать в этой ситуации? Можно ли помочь близкому человеку начать лечение от алкоголизма, либо остается только смириться с медленной деградацией личности и каждый день ждать беды? Как правильно вести себя сыну или дочери, если мать пьет?

Что можно сделать, чтобы помочь пьющей маме?

Начать лечение от алкоголизма зависимый может только тогда, когда сам этого захочет, ощутив внутреннюю потребность в перемене.

Что сделать для пьющей мамы, чтобы подтолкнуть ее к мысли о необходимости изминения и обращения в реабилитационный центр:

  1. Заняться собственной жизнью. Чем больше размышлять о том, что делать, если мама пьет, тем меньше остается сил на реализацию своих желаний. Истощенный человек ничего не может дать близким, а неусыпный контроль над пьющей матерью только усложняет обстоятельства.
  2. Предоставить маме возможность нести ответственность за свои поступки. Сын или дочь должны занимать соответствующее положение в семейной иерархии, если же они берут на себя роль лидера, то поддерживают в матери безответственность и инфантильность. Эти качества зачастую бывают причиной зависимости, а их культивирование способствует ее более тяжелому течению.

Можно ли заставить лечиться мать, которая пьет?

Несмотря на то, что вопрос что делать, если отец пьет, волнует многих любящих детей, состояние зависимой от алкоголя мамы вызывает более сильные переживания. Деградация от алкоголя у представительниц слабого пола развивается намного стремительней. Если не начать действовать как можно скорее, то последствия могут быть необратимыми.

Женский организм быстрее поддается действию вредных веществ, которые образуются в результате распада этанола. У женщин чаще встречаются психические расстройства на фоне алкоголизма и тяжелые поражения печени.

Обычно ребенку трудно уговорить маму лечиться, так как у зависимых людей включаются защитные механизмы, и они отрицают проблему. Мы обязательно поможем вам, если в лечении нуждается ваша пьющая мама.

Как помочь

Любящий сын или дочь всегда поймут маму и постараются сделать её чуточку счастливее. Выслушайте маму, узнайте, что её тревожит – возможно, ей не хватает именно этого.

Делегирование обязанностей – это заумное словосочетание означает лишь то, что грамотное разделение работы ускоряет её выполнение и существенно сокращает затраты сил на неё.

Простыми словами: если мама готовит, убирает и занимается всеми домашними делами одна, она очень устаёт, что влечет за собой стрессы и нервные срывы. Но если ребенок поможет маме хоть с чем-нибудь, то ей станет намного легче, и она увидит, что он её действительно любит.

Бывают моменты, когда взрослым очень тяжело. Нужно помнить, что они не меньше детей нуждаются в любви и похвале. Чаще хвалите то, что делает мама, ведь она так старается ради вас! Все женщины хотят быть красивыми – не забывайте говорить маме, что она у вас самая лучшая и красивая, даже если это не совсем так.

Повзрослев, дети всё чаще гуляют с ровесниками, а не с мамой. Проведите с ней целый день – и вы увидите, как она расцветет. Важно делать то, что вы оба любите – погулять в парке, уминая мороженое или пойти в кино, съездить на экскурсию в соседний город или посмотреть свои детские фотографии – главное, чтобы вы вместе получили море удовольствия.

В случае если мама только начала пить и пока что не имеет зависимости, эти рекомендации помогут. Но если ничего не помогает, обратите внимание на присутствие тревожных признаков:

  • мама пьет каждый день;
  • мама пьет крепкие напитки: водку, коньяк и т.д.;
  • если вы просите маму не пить, она злится и продолжает;
  • она внезапно начала употреблять, и довольно много;
  • отношения мамы с непьющими окружающими ухудшаются;
  • выпивка становится неотъемлемой частью маминой жизни и портит её.

Это говорит о том, что у мами уже алкогольная зависимость, и повлиять на неё словами не получится. Что же делать? Если мама пьет каждый день – постарайтесь чаще просить её о помощи, что-то вместе делать, стимулировать её быть трезвой.

То, что она употребляет водку, говорит о том, что женщина хочет забыться, либо её что-то сильно тревожит. Попробуйте уговорить маму обсудить её проблемы, когда она трезвая.

Если мама внезапно начала много пить, это свидетельствует о некоем факторе, толкающем её к бутылке. Узнайте, что спровоцировало мамин алкоголизм, и попробуйте решить эту проблему вместе с ней.

Что же делать:

  1. Во-первых, помочь осознать проблему. Запомните: разговаривать на серьезные темы с пьяными людьми нельзя! Но когда мама трезва, осторожно поговорите о том, что стало с вашей жизнью. Напомните маме, как здорово всё было раньше, и как вы были счастливы.
  2. Не обвиняйте маму. Она уже не может самостоятельно боротся, и обвинения лишь загонят её глубже. Поддержите близкого человека. Дайте маме почувствовать, что вы рядом и сделаете всё от вас зависящее, чтобы она изменилась.
  3. Уговорите маму лечиться. Объясните, что возможно лишь 2 варианта: вы, мама и отказот алкоголя либо мама, алкоголизм и гибель. Пока мама не начнёт лечиться, ничего не поможет. Вероятно, она будет отказываться ехать на реабилитацию, боясь позора. В таком случае, расскажите ей о перспективе стать никому не нужной алкоголичкой – вот это будет позор.
  4. Не будьте созависимым. Созависимый – это не тот, кто пьет с зависимым, а тот, кто обеспечивает ему условия и страдает от неё. Алкоголики умеют давить на чувства, и мама может заставлять вас бегать за алкоголем, работать или воровать, жалеть её и выполнять прихоти. Это лишь усугубит ситуацию. Единственное, чем можно помочь маме в период похмелья – поить её чистой водой как можно чаще и дать несколько активированных таблеток. Если мама потеряет сознание, немедленно вызывайте скорую помощь!
  5. Будьте ребенком. Дети алкоголиков рано взрослеют, но постарайтесь чаще напоминать маме о том, что вы – ребенок, и она в ответе за свою и за вашу жизнь. Говорите матери о том, что нужны деньги в семью, её помощь или совет – не берите на себя лишнюю ответственность.
  6. Просите о помощи. Ребенок не может быть с алкоголиком наедине. Если вы с мамой живете вдвоем, обратитесь к непьющему человеку, который близок вашей семье и является авторитетом – бабушка или дедушка, мамина подруга или дальняя родственница, с которой вы в близких отношениях, добрая соседка. Такой человек нужен ещё и для того, чтобы в случае агрессивного поведения в свою сторону детям было куда убежать. Если таких людей нет, попросите о помощи классного руководителя.

Вывод

Главное, что нужно понять детям пьющей мамы – спасти её может лишь она сама и только тогда, когда осознает свою зависимость. Но дети могут помочь ей в этом – своей любовью, поддержкой и желанием сделать маму счастливой.

В наше время каждый человек понимает, что пьющий человек в семье — это большая проблема. Ведь алкогольная зависимость так или иначе касается каждого члена семьи и затрагивает все сферы: физическую, социальную, эмоциональную и, конечно же, психологическую. Однако проблема удваивается, если в семье пьет мама, ведь в этом случае она становится опасной для здоровья, а иногда и жизни своих детей.

Если мама готова изменится и не может сама справится со своими зависимостями – звоните нам:

073 073 22 24 (Telegram)

099 631 22 00 (Viber)

096 010 11 01

Мы принимаем женщин с разными зависимостями на реабилитацию.

Мы готовы поддержать их в этих решениях. Мы знаем, что делать дальше.

Следите за нами:
Предыдущая статья
Следующая статья

Оставьте комментарий

RSS
Follow by Email