НАРКОТИКИ И АГРЕССИЯ

Предыдущая статья
Следующая статья
Следите за нами:

Не секрет, что одним из главных признаков наркотической зависимости является все возрастающая агрессивность наркомана. В особенности ярко это проявляется, если зависимость достигла достаточно серьезной стадии и наркоман постоянно нуждается в дозе психоактивного вещества. Поиск наркотика может даже толкнуть зависимого на преступление. Интересно, что агрессивное поведение может быть как осознанным, направленным на скорейшее получение выгоды, так и неосознанным – в этом случае речь идет о спонтанных агрессивных реакциях, не связанных с каким-либо провоцирующим фактором.

Какие наркотики делают человека агрессивным?

Несмотря на безусловную опасность употребления наркотических веществ как для самого зависимого, так и для его окружения, агрессию вызывают далеко не все препараты. Так, опиаты могут вызывать заторможенность и стремление к уединению, агрессивным наркоман становится в период ломки на поздних стадиях зависимости.

Если же говорить о современных курительных смесях, такие препараты начинают воздействовать на психику и необратимо менять ее с первого же применения. Нередки случаи, когда наркоманы под воздействием препаратов наносят серьезные повреждения членам семьи и даже незнакомым людям. К затуманенному сознанию и параноидальному бреду присоединяется серьезное увеличение физической силы, поэтому последствия контакта с человеком в таком состоянии могут быть непоправимыми.

Однако ошибочно думать, что употребление лишь некоторых наркотических препаратов способно сделать человека агрессивно настроенным. Если человек испытывает сильную зависимость от любого наркотика, он готов пойти на все, чтобы достать очередную дозу. В состоянии ломки наркоман способен на любые, даже самые жестокие и страшные поступки. К сожалению, полностью безопасных для наркомана и его родных наркотиков попросту не существует.

Как бороться с агрессией наркомана?

Любую наркотическую зависимость, даже если она не провоцирует приступы агрессии, терпеть не следует. Близким наркомана нужно постараться донести до него информацию о необходимости лечения и возвращения к нормальной жизни. Лучше всего обратиться к помощи специалистов.

Как только согласие будет получено, нужно незамедлительно отправлять наркомана на реабилитацию. В домашних условиях лечения от эффекта не будет, и зависимый человек вновь вернется к привычному образу жизни. Не ждите, пока агрессия наркомана приведет к непоправимым последствиям!

Обратитесь к сотрудникам реабилитационного центра за консультацией и советом, мы имеем как опыт общения с наркозависимыми, так и опыт их восстановления.

073 073 22 24 (Telegram)

099 631 22 00 (Viber)

096 010 11 01

Бесплатная помощь алко и наркозависимым

Следите за нами:
Предыдущая статья
Следующая статья

Оставьте комментарий

RSS
Follow by Email