Наркотики. Береги себя.

Предыдущая статья
Следующая статья
Следите за нами:

Профилактические советы для подростков.

В 2017 году в Украине зарегистрировано около полумиллиона наркоманов. Фактически эта цифра намного больше. По оценке специалистов, число наркозависимых может превышать 5 млн. Такое несоответствие цифр объясняется тем, что далеко не все люди, имеющие проблемы с наркотиками, признают свою зависимость, готовы на лечение наркомании и обращаются за помощью к специалистам.

Наркотики. Береги себя. У тебя проблемы с наркотиками или алкоголем? Мы знаем, как тебе помочь! Бесплатная реабилитация для алко и наркозависимых. Позвони нам: (073) 073 22 24; (099) 631 2200; (096) 010 1101

По статистике пятая часть всех наркозависимых людей — это школьники, 60% — молодые люди в возрасте от 16-ти до 30-ти лет,  20% составляют люди старше 30-ти лет.

Наркотики. Береги себя.

Средний возраст, в котором человек первый раз пробует запрещенные вещества, составляет 15-16 лет. К сожалению, все чаще дети в возрасте 9-12 лет также становятся заложниками наркотиков. В семьях, где родители являются наркозависимыми, наблюдаются случаи, когда наркотики начинают употреблять маленькие дети в возрасте 6-8 лет.

Не попадай в их число! Подготовься заранее.

Семь дельных советов для тебя.

Просто скажи нет. Не думай о том, что другие люди думают о твоем решении не употреблять наркотики или алкоголь. Негативные реакции людей, с которыми ты проводишь время, или людей, которых ты даже не знаешь, могут сильно влиять на тебя. Никто не любит чувствовать себя белой вороной. Тем не менее, придерживаясь того, что тебе кажется правильным, ты сможешь сохранять свое самоуважение. Другие люди не знают тебя так же хорошо, как ты сам. Не позволяй кому-то другому принимать за тебя решения. Если кто-то заставляет тебя делать что-то, что тебе не подходит, ты имеешь полное право сказать «нет».

Оставайся с людьми, которым доверяешь.  Найди старшего, на которого можно положиться. Хотя некоторые взрослые имеют ограниченную точку зрения о наркотиках и алкоголе, и могут не понимать, через что ты проходишь, есть взрослые, которые могут оказать тебе большую поддержку. Разговор с взрослым, которому ты доверяешь, будь то член семьи, учитель, консультант или друг, — это хороший способ объяснить твои чувства и точку зрения относительно психоактивных веществ. Рассмотрите проблемы в перспективе, обсудив их. Это бесценная возможность извлечь выгоду из чужого жизненного опыта.

Не будь ограниченным. Узнай, как наслаждаться жизнью и людьми, которые тебе интересны, не употребляя алкоголь или наркотики. Психоактивные вещества могут изменить то, кем ты являешься, ограничить твой потенциал и усложнить твою жизнь. Просыпаться утром без похмелья или каких-либо сожалений о том, как ты вел себя прошлой ночью, бесценно. Концерты, вечеринки, шоу и другие мероприятия — это веселье без допинга. Делай то, что тебе нравится, не употребляя. Если ты интроверт, подключайся к занятиям, которые развивают и питают твою творческую сторону. Пройдя семинар, попробовав новый занятия, отправившись в путешествие или исследуя интересующий тебя предмет, ты сможешь расширить свой кругозор, не используя психоактивные вещества.

Каковы правила дома? Обязанности твоих родителей заключаются в том, чтобы предоставить некоторые ограничения, пока ты учишься принимать собственные решения. Это так же включает в себя ограничение употребления психоактивных веществ. Узнай, каковы правила твоей семьи в отношении употребления алкоголя и наркотиков, и расскажи о своих чувствах и опыте с ними. Ты можешь быть единственным человеком дома, который не употребляет, такое встречается к сожалению. Не у каждой семьи есть политика абсолютного отказа от алкоголя и наркотиков. Твои родители или опекуны могут иметь проблемы с употреблением психоактивных веществ. Если употребление психоактивных веществ является проблемой дома, обратитесь к взрослому, которому доверяешь, в школе или за пределами дома. Поговори с ним о том, что происходит. Попроси совета или помощи.  

Наркотики. Береги себя. У тебя проблемы с наркотиками или алкоголем? Мы знаем, как тебе помочь! Бесплатная реабилитация для алко и наркозависимых. Позвони нам: (073) 073 22 24; (099) 631 2200; (096) 010 1101

Воспитывай себя. Психоактивные вещества, которые люди употребляют, сильно изменились за последнее десятилетие. Многие школы предлагают образование в области наркотиков и алкоголя, но эта информация может быть ограниченной, устаревшей или просто неверной. Проведи собственное исследование, чтобы узнать о реальной угрозе употребления психоактивных веществ и преимуществах лечения. Поделись тем, что ты узнал, с друзьями и семьей.

Планируйте заранееНаличие плана действий имеет важное значение. Собираешься ли ты на вечеринку или отправляешься куда-либо с друзьями, тебе нужно иметь план действий заранее. Что ты будешь делать, если кто-то предложит тебе алкоголь или наркотики? Можно практиковать говорить «нет» по-разному. Ты можешь чувствовать себя более уверенно в определенных ситуациях вместе с друзьями. Возможно ты идешь на вечеринку или в компанию впервые. И ты допускаешь, что там будет алкоголь или наркотики, максимально обеспечь свою безопасность. Возьми с собой друга, на которого ты можешь рассчитывать, заранее продумайте план выхода и установите ограничения на то, как долго вы там будете.

Подай положительный примерВеришь или нет, твой выбор влияет на других людей. Кто смотрит на тебя? Чей ты образец для подражания? Если ты решил избегать употребления психоактивных веществ, лучшее, что ты можешь сделать, — это придерживаться своего решения. Обсуди свое решение с другими. Поговорите о том, почему трезвый образ жизни более приемлемым для тебя. Просто быть собой может быть хорошим примером для людей, которым нужна поддержка, чтобы сделать тот же выбор, что и ты.

Наркотики. Береги себя. У тебя проблемы с наркотиками или алкоголем? Мы знаем, как тебе помочь! Бесплатная реабилитация для алко и наркозависимых. Позвони нам:

(073) 073 22 24;

(099) 631 2200;

(096) 010 1101

Следите за нами:
Предыдущая статья
Следующая статья

Оставьте комментарий

RSS
Follow by Email