Лудомания: симптомы, стадии, лечение

Предыдущая статья
Следующая статья
Следите за нами:

Игромания – вид зависимости, сопровождающий человечество испокон веков, а с наступлением века информационных технологий разнообразные варианты игр увеличивают количество затянутых в них людей.


У игровой зависимости есть иное определение – «лудомания». Для людей с диагнозом «лудомания» реальная жизнь – это игра от которой они зависят, без очередного пройденного уровня игроманы будто не могут существовать.

Итак, лудомания – это постоянная тяга к играм, независимо от их разновидностей (азартные, компьютерные и т.д.). Игра для игромана стоит во главе угла, зависимый от игр человек перестает замечать происходящее вокруг него. В основном зависимость постепенно приводит к тому, что человека перестают интересовать все те занятия, которыми он жил вне игры, и он не имеет желания поддерживать отношения с друзьями, все это не приносит удовольствие, так как для этого нужно выйти из игры. Если зависимый играет на деньги, то ситуация усугубляется еще сильнее. Проигрыш может случиться с каждым, а деньги на новую игру нужно как-то достать, в следствии чего игроманы зачастую начинают обворовывать свою семью и друзей для того, чтобы получить возможность сделать новую ставку. 

Никто не застрахован от игромании, в независимости от возраста, отличие лишь в разновидностях, молодые лудоманы пользуются гаджетами, а пристарелым больше по душе классические карточные игры.

Из-за чего же столько людей бросаются в этот «омут»? Первая причина, поиск «острых ощущений», эти люди испытывают свою удачу. Вторая, возможность заработка «легких» денег, ведь это всегда заманчиво – получить желаемое не прилагая усилий, несмотря на периодические проигрыши, эти люди слепо верят в то, что смогут отыграться. Третья, люди прячутся в мире фантазий (игр) желая уйти от жестокой реальности, в игре они воплощают свои мечты. В основном такой вид лудомании характерен для подростков и детей, так как их ум еще недостаточно окреп.

Симптомы лудомании

Характерными симптомами лудомании чаще всего являются: безразличие к окружающему их миру, отсутствие жизненных целей, все общение в итоге сводится к теме игр; отсутствие нормального аппетита, неисполнение своих обязательств; неряшливый вид; поиск денежных средств и вынос ценных вещей из дома. 

Стадии тяжести лудомании

Обязательно нужно учитывать тот факт, что практически все болезни излечимы на первых стадиях развития. У лудомании можно выделить три стадии развития. 

1 стадия

На этом этапе игромана чаще всего нужно склонять к вовлечению в процесс игры. Для этого нужен либо достойный соперник, либо интересный «напарник», который призывает зависимого присоединиться к игре. Играя лудоман не замечает, как пролетает время, а сам процесс доставляет удовольствие. На этой стадии игроман может без усилий выйти из любимой игры.

2 стадия

Продолжительность игрового процесса увеличивается. Происходит это из-за желания отыграться, либо из-за сложности игровых уровней, которые лудоман нацелен пройти. В итоге человек все больше погружается в виртуальную реальность, постепенно отгораживаясь от радостей реальной жизни, заменяя их сидением у компьютера, за игровым столом.

3 стадия

Игра становится главным смыслом жизни. Игроман не может признать свою зависимость, а избавится самостоятельно и вовсе не представляется возможным. В итоге игра становится всей сутью существования лудомана, он погружается в себя, постоянно находясь в депрессии. В итоге все это отражается и на его физическом здоровье.

Лечение лудомании

Главное, чтобы такой человек признал свою зависимость, и это является первым шагом на пути к избавлению.

А если для тебя уже просто нет сил остановится – звони нам:

073 073 22 24 (Telegram)

099 631 22 00 (Viber)

096 010 11 01

Мы готовы тебе помочь – потому что еще совсем недавно были в таких же обстоятельственные, как сейчас и ты.

Следите за нами:
Предыдущая статья
Следующая статья

Оставьте комментарий

RSS
Follow by Email