Как развлечься без наркотиков или алкоголя

«Лечение алкоголика в стационаре – насколько это эффективный способ борьбы с зависимостью?»

«Лечение алкоголика в стационаре – как закрепить эффект от лечения?»

«Как сделать, чтобы лечение алкоголика в стационаре не прошло напрасно?»
«Лечение алкоголика в стационаре оказалось для нас бесполезным занятием. Потому что он через неделю опять взялся за старое. Что мы сделали не так?»

Для того, чтобы разобраться в этих вопросах давайте опишем проблему. И если вы в описании видите ситуацию похожую на вашу, эта статья для вас.

Итак, человек, имеющий алкогольную или наркотическую зависимость, проходит качественное лечение в стационаре. Кроме того, что оно стоило ему денег, ему пришлось приложить волевые усилия к тому, чтобы бросить алкогольный запой или наркотическую систему. Это было дорого и больно.

Еще и внешние обстоятельства таковы, что употреблять больше нельзя – разрушится семья, последние нормальные друзья отвернутся, нигде не возьмут на работу. Кому-то грозит тюрьма, кто-то уже заболел из-за своей зависимости неизлечимой болезнью.

Кроме внешних сложных жизненных обстоятельств, есть еще внутренние факторы.

 Остатки совести, которые не дают человеку покоя. Ее голос пробивается сквозь алкогольный и наркотический туман. Она заставляют избегать нормальных людей и приводит к тому, что зависимый человек начинает еще больше погружаться в свою зависимость только, чтобы не слышать ее. Стыд и вина – очень сильные внутренние факторы. Они могут послужить мотиватором как для того, чтобы человек бросил пить или наоборот, заставят его еще больше пить.

Плюс у каждого наркомана и алкоголика настает период, когда действующие вещества, содержащиеся в алкоголе и наркотиках, перестают быть для них эффективными. Эйфория, которая была вначале их болезни, куда-то пропадает. Остается лишь боль и разбитость. От многих-многих наркоманов, находящихся длительное время в зависимости, можно услышать: «Меня уже давно не «прет». Колюсь просто, чтобы не «ломало»».

Казалось бы, после того, что лечение алкоголика в стационаре прошло успешно – зачем ему возвращаться к алкоголю? Ответ поражает. Многие из тех, кто находится в состоянии ремиссии (то есть трезвости), говорят о том, что им СКУЧНО!!! Мир вокруг них «серый», непривлекательный. Старые ценности, интересы стали недоступны, новых нет.

И это проблема не только тех, кто был алкозависимым, а потом бросил пить.

Многие люди считают, что для приятного досуга необходимы легкие наркотики или, по крайней мере, алкоголь. Жизнь без них станет унылой.

Вначале это может показаться правдой для тех, кто пробует употреблять наркотики или алкоголь. Но посмотрите на любого из тысяч людей, застрявших в наркотической или алкогольной зависимости. Вы среди них не увидите веселых, счастливого людей, которые радуются жизни, спокойны и уверены в завтрашнем дне.

Для тех, кто никогда не попадал в наркотическую или алкогольную зависимость, будет легко влиться в компанию знакомых или друзей для общения.  Также легко для обычных людей организовать свой отдых или свободное время таким образом, что им не будет скучно или грустно. 

Но для тех, кто только начинает трезвую, без наркотиков или алкоголя, жизнь, это не так просто. 

Освободившееся время бросает вызов трезвому человеку. Оно как бы говорит ему: «Чем ты меня заполнишь? На что ты меня израсходуешь?»

Бывший наркоман или алкоголик понимают, что нельзя идти на вечеринку или дискотеку, где весело и ярко проводят время старые друзья. Но оставаться дома в одиночестве – тоже непривлекательная перспектива.

Мы приготовили для вас некоторые идеи о том, чем можно заняться в одиночестве или с друзьями. Чтобы вы могли проводить жизнь, которая будет трезвой, но при этом веселой

Каждый человек должен знать, что именно ему по душе, какой вид времяпровождения доставляет именно ему радость. Но наши советы имеют общий характер и представлены только в качестве вариантов лекарства от скуки.

Полезные ссылки, содержащиеся в тексте активны!
  • Научитесь делать то, что вы всегда хотели сделать, это может быть приготовление какой-нибудь особенной еды или игра на гитаре.

    Изучение нового языка, занятия актерским мастерством или любые ваши мечты. То, что вы всегда хотели сделать, но никогда не успевали.

 

  • Выберите маршрут и погоду для похода или длинной прогулки.

    Украина хороша тем, что в ней полно интересных мест для исследования и дешевого отдыха.

Вот, например, интересные места для прогулок в Киеве летом.

  •  Займитесь физическими упражнениями или научитесь какому-нибудь спорту. 

    Этот вид времяпровождения особенно актуален, если ваша рабочая деятельность связана с сидением в офисе.

Независимо от того, какой это вид активности – простой: спортзал или занятия аэробикой. Или эктремальный: катание на лыжах, серфинг или прыжки с парашютом.  Или все виды командного спорта: футбол, хоккей, баскетбол или волейбол. В любом случае, вы сможете найти какой-нибудь, который принесет вам ощущение счастья и покоя

  • Посмотрите фильм, концерт или шоу.

 Если вы находитесь в Киеве, есть тысячи предложений, самых разных мероприятий, некоторые из которых проходят рядом с вами. 

  • Можно поехать в путешествие или отправиться в отпуск за свой счет.

    Пригласите друзей, которые не злоупотребляют алкоголем и отправьтесь с ними исследовать новое место.

 Это может быть однодневная поездка, поездка на выходных или недельное приключение. Независимо от длительности этого мероприятия вы сможете получить новые ощущения и радость.

Таких мест в нашей стране около 500! 

  • Используйте искусство в любой его форме. Будь то живопись, рисование, скульптура или фотография. 

Или, если вы не чувствуете в себе творческой жилки, вы всегда можете сделать что-то простое, как складывание пазлов или сборка взрослого конструктора! 

Соприкосновение с любым видом искусства – опыт, приносящий покой и удовлетворение.

    • Как насчет волонтерства?

Мы живем в стране, в которой идет война и помощь здесь в тылу, может быть самой разной – от посещения госпиталей до сбора помощи воинам.

Кроме этого, существует масса разных благотворительных, общественных и других неприбыльных организаций. Все они меняют жизнь украинцев к лучшему на самых разных уровнях и в самых разных сферах общества. Вот, например, проект, который скоординирует вас в соответствии с вашими предпочтениями. 

Надеемся, что некоторые из наших советов помогут вам заполнить свое свободное время. И сделают вашу жизнь наполненной позитивными эмоциями и отсутствием скуки.

 Если вы будете придерживаться хотя бы некоторых из вышеприведенных рекомендаций, вы увидите, что трезвый образ жизни вовсе не скучный. А скорее наоборот — наполненный весельем и радостной энергией.

Лечение алкоголика в стационаре бесплатно:

073 073 22 24

096 010 11 01

099 631 22 00

 

RSS
Follow by Email