Как распознать наркомана?

Предыдущая статья
Следующая статья
Следите за нами:

Наркотическая зависимость – страшная разрушающая сила. В ее жерновах перемалываются любовь, привязанность, чувство долга и сострадание. Невыносимо сложно признавать, что близкий человек может оказаться подвержен пагубному пристрастию. Но важно понимать: чем раньше начать решать эту проблему – тем выше шансы вытянуть наркомана из затягивающей его трясины. Конечно, если он сам этого захочет.

Вопреки бытующему мнению, распознать с первого взгляда человека, который увлекается наркотиками, не так просто, как это может показаться. Кто-то сразу «подсаживается на иглу», причем очень быстро начинает нуждаться в увеличении дозы. В этом случае пристрастие к наркотикам очень скоро начинает проявляться и в поведении, и во внешнем виде, особенно, если речь идет о наркотиках, которые вводятся внутривенно. Но зачастую даже наркоманам со стажем удается порой долгое время скрывать эту страшную тайну от окружающих.

Признаки пристрастия к наркотикам

Наличие ранок от инъекций – вовсе не обязательный признак наркомании. Внутривенно вводится лишь часть наркотических веществ. Существуют препараты, которые употребляются назально и перорально, то есть, для наступления наркотического опьянения их нужно проглатывать (рассасывать, жевать) или вдыхать. Поэтому чистые вены – отнюдь не доказательство того, что ваш близкий человек не увлекается наркотиками.

Что должно насторожить?

Проявления наркотической зависимости зависят от вида употребляемых наркотиков. Но существуют признаки, характерные для различных групп наркотических препаратов. Насторожиться стоит даже в том случае, если вы отмечаете лишь некоторые перечисленные ниже симптомы.

Поведение, характер

Наркоманам присущи резкая и беспричинная смена настроения, эмоциональная нестабильность. Наблюдаются немотивированные вспышки агрессии. Человек может смеяться и плакать невпопад, а состояние беспечной дурашливости буквально в доли секунд вдруг сменяется подавленностью и раздражением.

Если ваш родственник, ранее очень скупой на проявление чувств, вдруг неожиданно становится очень ласковым, воспылав желанием постоянно обниматься, чмокать вас в щечку – это также повод задуматься. Кроме того, насторожить должна двигательная и речевая расторможенность, которые иногда переходят в полное безразличие ко всему.

Ранее общительные и энергичные становятся замкнутыми и пассивными. Так же и наоборот, молчаливые и подавленные вдруг внезапно проявляют такие черты характера, как чрезмерная болтливость, раскованность. Изменения характера наблюдается почти у всех наркоманов.

Внешность, привычки

Многие наркоманы невнимательно относятся к своему внешнему виду. Ранее аккуратные люди начинают допускать небрежность в одежде, позволяя себе выйти в мятой или грязной футболке. Они не следят за своей прической, реже моются.

После приема наркотиков глаза у наркомана становятся «стеклянными», зрачок расширяется или, наоборот, резко суживается. Зная об этом, ваш близкий человек может постоянно «прятаться» за темными очками.

Внезапное пристрастие к рубашкам с длинными рукавами даже в теплое время года может указывать на желание скрыть следы от инъекций.

Общение

За короткий срок у наркомана обычно полностью меняется круг общения. Старые отношения разрываются без сожаления. Новые друзья могут настораживать странным поведением, при этом ваш близкий человек будет пытаться скрыть интересы, которые их связывают. Разговоры по телефону, как правило, происходят за закрытой дверью, а непосредственное общение – вдали от посторонних глаз.

Прежние увлечения перестают интересовать. Возникают серьезные проблемы на работе, поскольку наркотики негативно отражаются на памяти и трудоспособности. Подростки, страдающие наркотической зависимостью, начинают прогуливать школу.

Семейные отношения

Семейные проблемы наркоманов не интересуют. Молодеже становятся безразличны переживания родителей, их болезни. Взрослые люди, страдающие пристрастием к наркотикам, не замечают проблем своих партнеров, проявляя эмоциональное безучастие в любых ситуациях. И мужчины, и женщины зачастую испытывают снижение сексуального влечения.

Если наркоману не хватает денег на наркотики, из дома начинают пропадать деньги и ценные вещи.

Большую часть времени наркоманы начинают проводить вне дома, пропадая без предупреждения на несколько дней, не приходя ночевать. Нередки такие ситуации: из дома ваш близкий человек уходит подавленным и раздраженным, а возвращается через некоторое время в весьма приподнятом настроении.

Проблемы со здоровьем

У наркоманов часто происходит нарушение ритма сна и бодрствования. Днем они спят часами, а ночью ходят по квартире, не в силах уснуть. Характерно либо практически полное отсутствие аппетита, либо, наоборот, его резкое повышение. После употребления наркотических веществ наркоман обычно испытывает невероятную тягу к сладкому, усиливается жажда.

Очень быстро у наркомана нарушается деятельность желудочно-кишечного тракта, прием некоторых наркотиков сопровождается постоянным насморком и кашлем. Может появиться чрезмерная потливость, портиться состояние ногтей и волос, кожа становится сухой и бледной.

Странные предметы

Поводом для беспокойства должно стать обнаружение необычных предметов – мешков, которые слиплись от клея, шприцев и ампул, бутылочек с растворителем, закопченных ложек, необычные химикаты. В комнате у наркомана при этом могут появиться странные запахи – уксуса, ацетона, одежда может пропитаться непонятным сладковатым запахом.

Что предпринять?

Большинство перечисленных признаков относятся к числу косвенных. Они могут свидетельствовать как о пристрастии к наркотикам, так и совершенно иных проблемах в жизни вашего близкого человека. Установить точный диагноз может врач-нарколог на основании не только внешних проявлений, но и опираясь на результаты анализов.

Если вы чувствуете, что ваши подозрения не беспочвенны, не оттягивайте серьезный разговор с близким человеком. Тем более не стоит прятать голову в песок, надеясь, что проблема решится сама собой. Большинство наркоманов не в состоянии справиться с этой бедой самостоятельно, поэтому не бойтесь протянуть им руку помощи, поскольку они в этом очень нуждаются.

И также важно запомнить, что лишь по личному желанию и пониманию, что нужно менять свою жизнь зависимый человек сможет остановится. Больше историй из реальных жизней тут.

Если вам или вашим близким нужна наша помощь – обращайтесь по телефонам:

073 073 22 24 (Telegram)

099 631 22 00 (Viber)

096 010 11 01

Читайте о том, как проходит реабилитация

Следите за нами:
Предыдущая статья
Следующая статья

Оставьте комментарий

RSS
Follow by Email