Как попадают в зависимость?

Предыдущая статья
Следующая статья
Следите за нами:

Зависимость – это то, чему человек не придает значения, пока не окажется полностью в ее власти. Он до последнего будет отрицать ее наличие, ведь для многих это показатель слабости.

Зависимое поведение – это одна из разновидностей девиантного поведения, которая характеризуется подчинением всей своей жизни под один интерес. Человек испытывает непреодолимую тягу к определенному веществу, предмету или виду деятельности, который вызывает у него состояние эйфории. Зависимость от выбранного объекта позволяет уйти от реальной жизни, сменив направление своего внимания.

Если объект зависимости по каким-то причинам недоступен, начинается самая настоящая «ломка», вне зависимости от того является ли человек наркоманом, зависит от еды или работы. Выражается она в крайне болезненных ощущениях, которые возникают по всему телу, вызывая панические атаки, депрессии и неврозы.

Почему зависимость разрушает?

Логично, что зависимое поведение нельзя назвать нормой здорового человека. Это, скорее, некая форма отклонения, которая заключается в переносе своего внимания на неодушевленные предметы или вещества, заменяя ими простое человеческое общение. Буквально все, что зависимый узнает и достигает в жизни, идет бок о бок с объектом зависимости.

Понятно, что алкогольная зависимость или наркотическая непосредственно влияют на физическое здоровье, а вот вреда от трудоголизма или фанатических занятий спортом большинство людей не видят. Главное понять, что, если человек не может остановиться, уходя с головой в свое занятие, это является первым признаком зависимого поведения.

Помимо физического вреда, наступает психическое истощение. Оно влияет на общее состояние организма, вызывая головные и сердечные боли, постоянную напряженность, а в некоторых случаях – аритмию и потерю сознания.

Как человек попадает в рабство?

Человек не сразу становится рабом своих страстей и привычек. Будь то игровая зависимость, алкогольная или пищевая – все они наступают спустя какое-то время. Есть четыре этапа формирования такого поведения:

Первый этап

Это самое начало зависимости, формирование ее зачатков. На этом этапе происходит знакомство с теми ощущениями, которые дает выбранный объект. В случае с алкогольной зависимостью – это чувство легкости и эйфории, когда «море по колено» и «горы по плечу», а с игровой – это необычное волнение от ожидания выигрыша.

Человек понимает, что не нужно прикладывать особые усилия для изменения настроения, ведь под рукой все время быстрые способы. Это вызывает желание возвращаться снова и снова.

Второй этап

Этот этап подразумевает формирование привычки в использовании выбранного средства, изменяющего сознание. Человек употребляет его с определенной частотой, которая зависит от периодичности наступления того состояния, что привело его к такому поведению. Это может быть обусловлено следующими факторами:

  • личностные особенности, которые были сформированы до приобретения зависимости;
  • уровень жизни;
  • уровень воспитания и культуры;
  • определенные жизненные события, чаще всего это потрясение или потеря близкого человека;
  • среда обитания, включая социальные связи с людьми.

Важно понимать, что чем чаще происходит прием изменяющего психическое состояние средства или объекта, тем больше человек отстраняется от любых межличностных отношений. В дальнейшем на их употребление провоцирует любая мелочь, будь то ссора с родными или отдавленная в транспорте нога.

Третий этап

Если человек добрался до этого этапа, значит, зависимое поведение стало нормой жизни и плотно вошло в его повседневные дела и привычки. Например, наркотическая зависимость становится неотделимой частью личности, сливаясь с ней в единое целое. Такие люди не воспринимают критику ни в каком ее виде, а разубедить их практически нереально. Они настолько желают изменить свое состояние, что их на этом пути не способны остановить никакие преграды, включая проблемы близких людей или банальное отсутствие денег.

Четвертый этап

На нем происходит полное погружение в новую среду обитания, что приводит к полной изоляции от других людей. Зависимый теряет способность даже обычной бытовой коммуникации, не говоря уже о более близких привязанностях. Главное, что объект зависимости уже не приносит бывалого удовольствия, что ведет к повышению интенсивности его применения.

Чуть позже происходит полное разрушение личности, вплоть до основных биологических процессов. Если это алкогольная зависимость, то интоксикация затронет практически все жизненно важные внутренние органы, вызывая полное истощение организма. Зависимый потеряет связь с реальностью и ничего не будет доставлять ему удовольствия. Появляется постоянная апатия, а любые отношения с людьми становятся полностью невозможными.

Как стать свободным?

Освободиться от состояния зависимого поведения очень непросто. Придется пройти долгий и трудный путь. Отказ от зависимости состоит из следующих шагов:

  • Первый шаг подразумевает полную и безоговорочную честность, прежде всего, с самим собой. Придется составить внутренний диалог, в котором человек должен признать проблему и четко решить от нее избавиться. Главное – найти свою мотивацию. Без нее любое начинание ждет провал.
  • Второй шаг приводит к необходимым жизненным изменениям. Нужно решится и приехать на реабилитацию. Тут вы сможете найти причину своей зависимости, чтобы понять, от чего нужно избавляться. Так вы сможете отказаться от привычного круга общения на первое время.

Важно понимать — лечение зависимости начнется с того момента, когда зависимый сам примет решение измениться. Обратитесь к сотрудникам реабилитационного центра за консультацией и советом, мы имеем как опыт общения с зависимыми, так и опыт их восстановления.

073 073 22 24 (Telegram)

099 631 22 00 (Viber)

096 010 11 01

Бесплатная помощь зависимым людям

Следите за нами:
Предыдущая статья
Следующая статья

Оставьте комментарий

RSS
Follow by Email