Как выглядит алкоголик?

Предыдущая статья
Следующая статья
Следите за нами:

Чрезмерное употребление алкогольных напитков в течение длительного времени становится причиной поразительных изменений. Это касается ухудшения физического, психического здоровья и внешних изменений. Существует ряд характерных признаков, как определить алкоголика по особенностям поведения, манере речи и по внешнему виду.

Внешний вид. Это постоянная неаккуратность, грязная и помятая одежда, спутанные и грязные волосы, неумытые лица, нечищенные зубы. К этому прибавляется излишняя нервозность и раздражительность, способная легко перейти в открытую агрессию.

Даже если человеку удается сохранять достойный внешний вид, глаза хронического алкоголика говорят сами за себя. Взгляд теряет четкость, становится блуждающим, радужная оболочка мутнеет. Могут разрываться мелкие кровеносные сосуды и опухать веки. Это говорит о том, что в организме происходят отрицательные изменения.

Как выглядит алкозависимый человек:

— синюшность и припухлость лица,

— отеки и темные круги под глазами,

— изменение цвета и дряблость кожи. Она приобретает серо-желтый оттенок. Старение кожного покрова происходит в ускоренном темпе,

— повышенная ломкость ногтей и проблемы с волосами,

— увеличение кровеносных сосудов. Процесс проходит во всем теле, но особенно заметен на носу и щеках. Иногда стенки капилляров не выдерживают повышенного давления и рвутся. На этом месте образуются кровоподтеки.

Как правило, признаки алкоголизма на лице сопровождаются другими патологическими изменениями. Среди них – нарушение внимания, координации движений и работы речевого аппарата.

Нарушение речи. Если вам сложно диагностировать зависимость по внешности, попробуйте поговорить с человеком. Его манера речи способна многое рассказать о нем самом.

Вас должны насторожить следующие признаки:

— слишком быстрое или заторможенное произношение,

— неспособность связать слова между собой,

— частые запинки (будто человек хочет высказать мнение, но моментально теряет его),

— лишняя болтливость. Недаром в народе сочинили поговорку «что у трезвого на уме — то у пьяного на языке»,

— «жевание», недоговаревание, проглатывание отдельных слов или фраз. Это не зависит от того, трезвый человек или под хмельком,

— потеря контроля над голосом. Он может становиться едва ощутимым или наоборот — слишком громким, менять тембр и т.п.

В научном мире это называют дизартрией. При частом употреблении крепких напитков мышцы речевого аппарата слабеют, их тонус снижается. Вместе с этим страдает и артикуляция: человеку становится трудно произнести простые, давно знакомые слова. Мышцы языка и губ становятся неуправляемыми, нарушается мимика.

Изменения в поведении. Здесь многое зависит от пола, возрастной категории и стадии алкоголизма. На болезнь и постепенную деградацию личности могут указывать следующие изменения в поведении:

— снижение интеллекта,

— потеря интереса к жизни, работе, семне,

— излишняя грубость, истерики, употребление нецензурной лексики,

— резкое изменение привычного круга общения,

— развитие безответственности,

— излишняя замкнутость.

Признаки зависимого человека малочисленны, но просты. Обычно такие люди не способны точно рассчитать себе безопасную дозу спиртного, быстро хмелеют даже от небольшой дозы, имеют отрицательную наследственность, и наотрез отказываются признавать свои проблемы с алкоголем.

Если вы заметили у себя или своих близких похожее состояние – не ждите очередного срыва. Обратитесь за помощью к сотрудникам реабилитационного центра за консультацией и советом, у нас есть как опыт общения с наркозависимыми, так и опыт их восстановления.

073 073 22 24 (Telegram)

099 631 22 00 (Viber)

096 010 11 01

Бесплатная помощь алко и наркозависимым

Следите за нами:
Предыдущая статья
Следующая статья

Оставьте комментарий

RSS
Follow by Email