Жара и алкоголь

Предыдущая статья
Следующая статья
Следите за нами:

В жаркую погоду утолить жажду предлагают широким выбором всевозможных напитков, начиная от воды газированной до тоников энергетических и слабоалкогольных. Некоторые не отказываются и от холодного пивка, чтобы освежиться.  

Эти напитки действительно освежают, но ненадолго, так как алкогольная составляющая напитков обостряет жажду. Неутолимая жажда заставляет человека выпить большое количество тоника или пива. А литр данного напитка содержит 60 граммов чистого спирта. 

Алкоголь в жаркую погоду не облегчает состояние человека, так как жажда полностью не утоляется, и он пьёт без меры. Это вызывает при высокой температуре воздуха еще большее потоотделение и начинается обезвоживание организма. Выпитый алкогольный напиток даже при нормальной температуре воздуха вызывает потребление большого количества воды для его расщепления в организме. Тониками и алкококтейлями жажду невозможно утолить, потому что сладкое послевкусие вызывает желание вновь пить. 

В жаркое время года алкоголь лучше не употреблять, так как жара усиливает его токсическое действие на организм. Человек может получить тяжёлое отравление алкоголем вплоть до смертельного исхода, выпив даже маленькую дозу. Риск возникновения сердечных приступов, инсультов и инфарктов увеличивается во много раз. Поэтому человеку, прежде чем пить алкогольные напитки в жару, надо подумать о последствиях, которые чреваты инвалидностью и даже смертью. 

Категорически запрещается в жару шутить с алкоголем, потому что создаётся огромная нагрузка на сердце, а также на мозг человека. А слишком много выпитой влаги может вызвать гипертонический криз, который сопровождается обязательным подъёмом артериального давления, последствия гипертонического криза тоже очень тяжёлые и приводят часто к инсульту и инфаркту. Сначала начинается головокружение, головная боль, шум в ушах и провалы в памяти. Человека пошатывает, и он даже может споткнуться на ровном месте. В сильную жару эти симптомы безобидные, но могут закончиться печально. 

Ещё нежелательный эффект от выпитого алкоголя ещё в том, что потоотделение и жажда в организме человека тесно взаимодействуют между собой. Испарение пота считается одним из способов терморегуляции в организме человека. Когда человек употребляет пиво бокал за бокалом, то происходит стимуляция потоотделения. Это вызывает также обильное выведения из организма соли, которая имеет способность задерживать жидкость в тканях человека. Круг замыкается, в том, что чем больше пьёт человек, тем больше ему хочется пить. 

Алкоголь дополнительно вызывает повышение аппетита, и человек вместо лёгкой пищи начинает, есть жирную пищу. Это вызывает дополнительную жажду и нагрузку для всех органов организма. 

В жару не стоит употреблять энергетические напитки для повышения своей работоспособности. Употребление смеси энерготоников и алкоголя сначала возбуждает активность работоспособности человека, но потом приводит к быстрому изнурению организма. Алкоголь и жара приводят к обезвоживанию, а кофеин, содержащийся в энерготониках, действует как мочегонное действие и способствует ещё большей потере жидкости. 

В летнюю духоту люди часто находят приятную прохладу у водоёмов. Легкое опьянение переносится на свежем воздухе не так заметно. Но алкоголь способствует увеличению теплоотдачи организма и может вызвать перегрев. На пляже подвыпившего человека может чаще подстерегать солнечный удар. Он также может вызвать печальные последствия, заканчивающиеся инсультом и инфарктом. Особенно если температура воздуха на улице достигает отметки свыше 33-35 градусов Цельсия. 

В знойные дни необходимо пить просто воду с лимоном, зелёный чай, соки всевозможные. Можно утолить жажду минеральной столовой водой со щелочным составом. Это не повредит организму человека, а наоборот поможет улучшить самочувствие и сохранить здоровье. 

Помни: существует единственный способ не попасть в сложную ситуацию летом – не употреблять алкоголь во время жари!

А если для тебя уже просто нет сил остановится – звони нам:

073 073 22 24 (Telegram)

099 631 22 00 (Viber)

096 010 11 01

Мы готовы тебе помочь – потому что еще совсем недавно были в таких же обстоятельственные, как сейчас и ты.

Следите за нами:
Предыдущая статья
Следующая статья

Оставьте комментарий

RSS
Follow by Email