АЛКОГОЛЬ И ЕГО ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЧЕЛОВЕКА

Предыдущая статья
Следующая статья
Следите за нами:

Что такое алкоголь?

Алкоголь – это депрессант, то есть вещество, замедляющее все процессы в организме. Небольшие дозы алкоголя придают ощущение расслабленности и уверенности в себе. В больших дозах он замедляет реакцию и отрицательно сказывается, например, на глазомере и координации. Садиться за руль не трезвым крайне опасно. Человек в состоянии сильного опьянения, испытывает тошноту, головокружение, может потерять сознание, тогда ко всему прочему добавляется опасность захлебнуться собственной рвотой.

Частично степень опьянения может зависеть от крепости напитка, то есть от концентрации в нем алкоголя. Самые крепкие напитки – это виски, водка, далее следуют различные вина, наконец, пиво. Кроме того, значение имеют габариты пьющего человека. Обычно более крупные люди устойчивее к действию алкоголя, чем люди мелкого телосложения.

Злоупотребление алкоголем может привести к ожирению, т. к. алкоголь содержит калории, хотя и совершенно не питателен, к язве, циррозу печени, а также к заболеваниям мозга, почек и мышц, включая сердечную.

Мозг человека, регулярно употребляющего алкоголь в больших дозах, постоянно борется с его депрессивным воздействием. Если такой человек перестает пить, его мозг по инерции продолжает свою компенсаторную деятельность, отчего тот становится возбужденным, нервным, суетливым, у него дрожат руки, и это продолжается, пока он не выпьет еще. Вот вам типичный пример алкогольной зависимости.

Алкоголизм – что это?

Алкоголизм – регулярное, компульсивное потребление большого количества алкоголя в течение долгого периода времени. Это наиболее серьезная форма наркомании в наше время, вовлекающая от 1 до 5% населения большинства стран. Алкоголик пьет компульсивно, отвечая на психологическую или физическую зависимость алкоголя.

Алкоголиком может стать каждый. Однако исследования показали, что для детей алкоголиков риск обрести алкоголическую зависимость в 4-6 раз выше, чем для детей неалкоголиков.

Согласно оценкам, две трети алкоголиков составляют мужчины. Исследования случаев алкоголизма показывают, что алкоголизм зачастую является частью общей картины депрессивного заболевания. Многие алкоголики страдают эмоциональными проблемами, приобретенными с детства, часто связанными с потерей, отсутствием или неадекватностью одного или обоих родителей.

Степень концентрации алкоголя в крови зависит от ряда факторов:

  • Если вы едите жирную пищу, то опьянение будет не таким скорым.
  • Высокое содержание животных и растительных жиров замедляет усвоение алкоголя, и переваривание самой пищи.
  • Чем полнее желудок, тем дольше алкоголь будет добираться до кровеносной системы.
  • Чем толще ваша жировая прослойка, тем медленнее алкоголь усваивается и всасывается в кровь.
  • Вес тела: чем вы тяжелее, там слабее воздействие на вас алкоголя.
  • Ваша реакция на выпитые 80 мг алкоголя может быть совершенно иной, чем у кого-то другого. Обычно у молодых людей и женщин повышенная восприимчивость к алкоголю.

Алкогольное отравление

Люди, злоупотребляющие алкоголем иногда впадают в состояние отупения, ведущее к коме. В крайне тяжелых случаях возможна остановка дыхания.

Однако не думайте, что человек, выглядящий опьяневшим обязательно употребил алкоголь. Сходные симптомы наблюдаются и при других состояниях (травмы головы, инсульте и диабете, а также при передозировки некоторых лекарств).

Заключение

Алкоголизм – тяжелое заболевание, которое развивается в некоторых случаях много лет. Так что лучше много и часто не пить!

Наиболее оптимальным решением будет полное исключение алкоголя из своей жизни. Если вам уже кажется, что это невозможно, то нужно в первую очередь принять, что у вас развилась алкогольная зависимость и с этим нужно что-то делать. Без решения все изменить у вас ничего не получиться.

Признайте этот факт — это поможет вам решиться изменить свою жизнь.

Звоните нам:

073 073 22 24 (Telegram)

099 631 22 00 (Viber)

096 010 11 01

Мы готовы поддержать вас в этих решениях. Мы знаем, что дальше с этим делать.

Бесплатное лечение алко- и наркозависимых

Следите за нами:
Предыдущая статья
Следующая статья

Оставьте комментарий

RSS
Follow by Email