У женщин быстрее, чем у мужчин, развивается алкогольная зависимость

Предыдущая статья
Следующая статья
Следите за нами:

Образ заядлого потребителя алкоголя созданный в фильмах, рекламах, книгах да и во всей нашей культоре — всегда был типично мужским. В целом, хронических алкоголиков и до сих пор вдвое больше среди мужчин, чем среди женщин. Но в отношении молодежи — это уже не так. Женщины, родившиеся в 1991-2000 годах, употребляют алкоголь наравне с мужчинами, и учитывая темпы потребления спиртного, впоследствии могут превзойти их.

Организм женщины также очень сильно страдает от последствий алкоголя. По данным Национального института здравоохранения США, смертность от цирроза печени среди женщин в возрасте 45-64 лет выросла до 57% по сравнению с 21% среди мужчин. А у женщин в возрасте 25-44 лет этот показатель вырос на 18%, хотя у их сверстников-мужчин он снизился на 10%. Число женщин, которые попадают в отделение скорой помощи с алкогольной передозировкой, также быстро растет. И рискованное употребление спиртного среди женщин распространяется молниеносными темпами.

Но проблема заключается не только в том, что женщины пьют больше. Исследователи обнаружили, что алкоголь иначе влияет на женский организм по сравнению с мужским, и дело не только в различиях телосложения. Жиры в теле сохраняют алкоголь, а вода помогает вывести его. Итак, благодаря естественно высокому уровню жира и меньшему содержанию воды, чем у мужчин, организм женщины претерпевает гораздо большее влияние алкоголя.

«Это объясняет, почему пагубные последствия алкоголизма наблюдаются у женщин гораздо чаще, чем у мужчин», — отмечает Дон Шугарман, профессор психологии в Гарвардской медицинской школе и психолог в области наркозависимости в больнице Маклин в Бельмонте, штат Массачусетс. Чрезмерное потребление алкоголя у женщин также быстрее, чем у мужчин, приводит к зависимости и другим медицинским проблемам.

Впрочем, различия влияния алкоголя на организм женщин и мужчин обнаружили лишь в последние десятилетия. Первое сравнительное исследование фермента алкогольдегидразы у обоих полов было опубликовано лишь в 1990 году. Фактически, почти все клинические исследования воздействия алкоголя на организм до 1990-х годов проводились исключительно с участием мужчин. А поскольку алкоголизм считали преимущественно мужской проблемой, никто не задумывался о важности изучения его влияния на женщин.

Ситуация изменилась, когда Национальный институт здравоохранения США решил включать в клинические исследования женщин. К 2000-х годам МРТ-снимки мозга алкоголиков показывали, что мозг женщин более чувствителен к алкоголю, чем мужчин. Однако Марлен Оскар-Берман, профессор анатомии и нейропсихологии из Медицинской школы Бостонского университета, обнаружила нечто неожиданное. Изучая мозг хронических алкоголиков-мужчин, исследовательница заметила, что центр вознаграждения у них был меньше, чем у мужчин, которые не злоупотребляли алкоголем. Центр вознаграждения связан с мотивацией и является важным для принятия решений и даже базового выживания. Но к удивлению ученых у зависимых от алкоголя женщин центр вознаграждения был не только не поврежденным, но и большим по размеру, чем у женщин, которые не злоупотребляли алкоголем.

Учеными уже доказано, что лечение алкогольной зависимости у женщин более эффективно, когда происходит в исключительно женских группах. Эффект был также лучшим, когда женщинам объясняли, чем женский алкоголизм отличается от мужского, а также, что женщины пьют по другим причинам, чем мужчины. Исследования последнего вопроса, кстати, показало, что пьянство у женщин, как правило, связано с эмоциональными страданиями, тогда как у мужчин его преимущественно вызывает социальное давление.

Различные причины злоупотребления алкоголем, большая физиологическая уязвимость и прежде всего связь с пережитыми психологическими травмами свидетельствуют о важности отдельной стратегии лечении алкоголизма у женщин. Полезным для них оказывается знакомство с другими женщинами, которые пережили подобные ситуации, и осознание, что они не одиноки в своей проблеме.

Тут вы найдете настоящие истории тех, кто уже изменил свою жизни.

Если вы не можете сами справится со своими зависимостями — звоните нам:

073 073 22 24 (Telegram)

099 631 22 00 (Viber)

096 010 11 01

Мы точно знаем, как вам помочь, ведь были такими же еще совсем не давно.

Следите за нами:
Предыдущая статья
Следующая статья

Оставьте комментарий

RSS
Follow by Email