«ТРУДНО» ЛИ СТАТЬ НАРКОМАНОМ?

Предыдущая статья
Следующая статья
Следите за нами:

Что первое приходит на ум, когда при вас произносят слово «наркотики»? Вспоминаете ли вы о героине или об аптеке? Кто-то считает наркотиками спиртное или сигареты, а кто-то признает наркотиками только те, которые запрещены. В толковом словаре сказано, что наркотики – это лекарственные вещества, однако было бы точнее сказать, что наркотики – это химические вещества, которые изменяют настроение человека, его чувства, мысли, ощущения и поведение.

Можно говорить о «разрешенных» наркотиках, которые мы не привыкли считать наркотиками, например, табачные изделия и спиртные напитки. Злоупотребление ими создает реальную опасность для здоровья и может привести к смертельному исходу. Известно, что от курения во всем мире ежегодно умирает три миллиона человек, а за последние 15 лет заболеваемость раком легких среди курильщиков возросла на 70%.

К запрещенным наркотикам относятся те, которые вызывают настолько сильное пристрастие, что наркоманы просто не могут жить без них. Большинство из них смертельно опасны и все, без исключения, обладают опасными побочными действиями.

Почему люди употребляют наркотики? Причин множество. Одни хотят получить необыкновенные, ощущения, о которых наслышаны, испытать «кайф», другие пробуют наркотики, потому что недовольны собой и надеются, что наркотик придаст им сил и уверенности, третьи стремятся не отстать от друзей, казаться взрослыми и самостоятельными, для которых никакие запреты не страшны. Большое значение имеет мода. Употребление спиртного, курение «травки» многим кажется модным шиком, символом «стильной» жизни, так как многие популярные певцы и музыканты, топ-модели, актеры и другие знаменитости тесно связаны с ними. Но мы забываем о другой, мрачной стороне жизни многих «звезд». Сколько их оказалось в клиниках для алкоголиков и наркоманов, сколько умерло от последствий употребления алкоголя и наркотиков?

Многие считают, что употребление легкого наркотика – «травки» не приводит к привыканию и дурным последствиям. А ведь это не так! Употребление конопли – это начало пути к могиле. Начав с легкого наркотика, человек непременно потянется к более сильному. Да и сама «травка» небезобидна. Ее употребление вызывает стойкое нарушение работы мозга, ухудшение внимания и памяти и может серьезно сказаться на душевном здоровье. Курение конопли повышает риск развития рака легких.

Когда человек впервые пробует наркотик, то всегда уверен, что он в любое время может отказаться от него. «Я не стану наркоманом, как другие». Не заблуждайтесь! Наркоманом может стать каждый, независимо от происхождения, образования, возраста и образа жизни. Беда в том, что начав употреблять наркотик, человек вскоре попадает в рабскую зависимость от него, так как формируется психическая и физическая зависимость, преодолеть которую самостоятельно невозможно, а избавится очень трудно. Эта зависимость и приводит к тому, что для наркомана жизнь без наркотика становится невозможной. По данным Всемирной Организации Здравоохранения у 30-50% подростков психическая зависимость развивается уже после первого приема наркотика. Следовательно, практически половина подростков превращается в наркоманов уже после первого «знакомства» с наркотическим веществом. Отсюда следует самый главный вывод.

Единственно верный способ не стать наркоманом это не пробовать наркотик вообще никогда, ни одного раза.

Но если вы уже пробовали и теперь вам кажется, что остановиться невозможно, то нужно в первую очередь принять, что вы зависимый от наркотиков и с этим нужно что-то делать. Без личного решения все изменить у вас ничего не получиться.

Звоните нам:

073 073 22 24 (Telegram)

099 631 22 00 (Viber)

096 010 11 01

Мы готовы поддержать вас в ваших важных решениях. Мы знаем, что дальше с этим делать. Бесплатная реабилитация алко- и наркозависимых

Следите за нами:
Предыдущая статья
Следующая статья

Оставьте комментарий

RSS
Follow by Email