СТРАШНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ АЛКОГОЛЯ

Предыдущая статья
Следующая статья
Следите за нами:

Алкоголизм не перестает лидировать в списке актуальных проблем современного общества. Страшные последствия алкоголя могут быть условно поделены на две категории:

  • личностного характера, в том числе касающиеся здоровья пьющего;
  • общественного и социального характера.

Выделим семь основных страшных последствий алкоголя.

1.ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ

Нет ни одной системы организма, которую бы не затронул этиловый спирт. Он угнетает ЦНС и вегетативную нервную систему, почки, печень, сердце, сосуды, ЖКТ, опорно-двигательный аппарат. В списке заболеваний, развивающихся у алкоголиков, стоят гастрит, язва, дистрофия печени, цирроз, ишемия, инфаркты, инсульты, туберкулез, панкреонекроз, импотенция и бесплодие.

2. ПСИХИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Пагубное влияние алкоголя на нервную систему приводит к развитию патологий ЦНС. Гипоксия и некрозы участков коры головного мозга провоцируют психозы. Алкоголиков нередко мучают паранойя, белая горячка, судорожные синдромы и эпилептические припадки, галлюцинации, патологическая ревность и агрессия, развитие слабоумия.

3. СТРАШНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Спиртные напитки разрушают личность во всех ее аспектах, включая и связи с обществом. Пьющий человек деградирует, у него уходят на второй план моральные установки, обесцениваются понятия семьи и духовности. Алкоголик формирует вокруг себя зону комфорта, в которой ему приятно. Зачастую прекращая работать или находя менее квалифицированные трудовые обязанности, человек ставит своей главной целью достижение опьянения. И ей он посвящает все  усилия.

4. ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ

Происходящие по вине пьяных водителей они нередко заканчиваются смертельным исходом. Статистика таких аварий в нашей стране огромна. Людей не пугают ни штрафы, ни возможные последствия в виде лишения свободы.

5. ПРАВОНАРУШЕНИЯ

Криминальные истории, так или иначе связанные с употреблением спиртных напитков, самые частые в протоколах полиции. Люди в состоянии опьянения совершают такое, на что они вряд ли пошли, будучи трезвыми. Кражи, разбои, убийства, изнасилования. Это только малый список зафиксированных полицейскими противоправных действий, чьи участники были «подшофе».

6. АСОЦИАЛИЗАЦИЯ

Алкоголики, находящиеся в вынужденной трезвости в момент похмелья или абстинентного синдрома, готовы пойти на все, чтобы достать очередную дозу. Они становятся невменяемыми, агрессивными. Отравленный организм просит одного – новой порции яда. И пьющий готов добыть её любыми путями. Асоциализируясь алкоголики теряют профессиональные навыки, не могут зарабатывать. Им приходится тратить доход семьи, потом начинать воровать или же получать деньги на новую бутылку другими противоправными действиями.

7. НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И В БЫТУ

Количество пьющих, нарушивших технику безопасности при работе с электроприборами, попавших под колеса авто или под поезд, утонувших или выпавших из окна в пьяном виде поражает. Как и поражает число алкоголиков, утонувшие в собственной ванне или бассейне, подвернувших ногу или поломавших руку «на ровном месте», уснувших и замерзшие насмерть на улице. Нарушения работы ЦНС под действием этилового спирта нередко приводят к нарушению координации, и как следствие, к травматизации.

На самом деле тема страшных последствий алкоголя не умещается в рамки 7 пунктов. Она гораздо шире. Именно поэтому к лечению алкоголизма необходимо приступать, как можно раньше. Да и помощь не может ограничиться одним лишь выводом из запоя или снятием симптомов похмелья. Все должно проходить комплексно — направленной на исцеление и тела, и души человека. Снятие абстиненции — лишь первый этап в борьбе за трезвость.

Если ты считаешь, что не сможешь самостоятельно отказаться от алкоголя, или раньше уже пробовал это сделать, но у тебя не получилось, обратись к нам за помощью. Мы поможем  избавиться от зависимости намного проще.

073 073 22 24 (Telegram)

099 631 22 00 (Viber)

096 010 11 01

Мы знаем, как тебе помочь – потому что, были в таких же обстоятельствах, как сейчас и ты.

Следите за нами:
Предыдущая статья
Следующая статья

Оставьте комментарий

RSS
Follow by Email