Созависимость- боль всей семьи.

Предыдущая статья
Следующая статья
Следите за нами:

Сейчас мало кто будет спорить, что алкоголизм, наркомания и другие зависимости- это болезненная проблема человека. Но, к сожалению, очень редко её воспринимают как болезнь семейную, которая сказывается на всех родных зависимого. Страдает вся семья, хотя употребляет один человек.

Жить с зависимым, не имея духовной поддержки для большинства людей невыносимо. В семье постоянно царит нервозная бдительность, которая охватывает всех, кроме самого зависимого. У близких со временем возникает чувство бессилия и беспомощности. Они могут в какой-то степени ощущать и собственную вину в сложившейся ситуации. Зависимые люди являются искусными манипуляторами. Пытаются усугубить это чувство и зачастую им это удаётся. Близкие напрягаются в попытках любой ценой «не дать повода» употребить.

Нередко близкие также пытаются любой ценой сохранить незапятнанной репутацию зависимого ( а заодно и собственную), скрывая или приукрашивая его поступки. Они стыдятся и пытаются скрыть свои проблемы от окружающих, постепенно изолируя себя. Вместе с тем проблемы остаются нерешёнными, они накапливаются и усугубляются.

Такие отношения называются созависимостью. И созависимость может быть настолько же разрушительной для человека, как и алко- или наркозависимость. Отношения удовлетворяют разные потребности: в компании, в одобрении, в лидере, в уважении, в уюте, да мало ли… Если у вас есть привязанность к каким-то конкретным людям, и вы получаете от этого пользу и удовольствие, то это естественно и нормально. А если привязанность приносит вам неприятности и/или вместо удовлетворения потребности даёт его иллюзию, а то и её не даёт, но вас всё равно тянет на привычное, и/или лишает вас возможности удовлетворить потребность другим образом- то это зависимость.

Главным правилом предотвращения созависимости является осознание ситуации. Созависимость, как и расстройства в связи с употреблением вредных веществ не возникает за одну ночь. Даже если для этого есть личностные предпосылки. Также очень важно откровенно обсудить проблему между собой. Часто бывает по разным причинам невозможно говорить с человеком, который злоупотребляет. Проведите границу между рациональной и безосновательной помощью. Действительно, в созависимости важно чтобы поддержка способствовала развитию навыков, которые помогут в дальнейшем заботится о себе самостоятельно. Поэтому важно провести чёткую границу между помощью человеку и решением проблем за него.

Предложите зависимому пройти курс реабилитации, это будет грамотная помощь. Помогите ему принять решение оставить губительные привычки: перестаньте потакать всем требованиям, просьбам подождать. Не поддавайтесь манипуляциям. Начните с помощи себе, освободитесь от зависимости к зависимому. Иначе как вы поможете кому-то, если сами зависимы?

http://makarov-cc.net/реабилитация

Следите за нами:
Предыдущая статья
Следующая статья

Оставьте комментарий

RSS
Follow by Email