Симптомы женского алкоголизма

Предыдущая статья
Следующая статья
Следите за нами:

Несмотря на выносливость и стойкость женского организма к действию любого рода негативных факторов, они более подвержены стрессам, депрессивным состояниям и легко поддаются соблазнам в виде вредных привычек. При этом симптоматика женского алкоголизма выражена не столь ярко и сама зависимость может проявиться не так понятно, как у мужчин.

Симптомы и признаки

Первый симптом, характерный для женщин, имеющих алкогольную зависимость, – отрицание того, что она появилась. Большинство из них утверждают, что пьют спиртное только по праздникам или для снятия стресса. Однако основание всего этого – стойкое желание принимать спиртосодержащие напитки.

Кроме того, существует ряд других признаков:

1. Найти любой, даже самый незначительный повод, чтобы выпить. Все женщины, имеющие тягу к спиртному, проходят один и тот же путь: сначала только по праздникам и только потому, что ее уговаривают, потом без уговоров, но уже с удовольствием, потом сами являются инициаторами застолий, а после этого покупают алкоголь домой с незначительным оговоркой – «чтобы было в холодильнике на случай прихода гостей».

2. Следующий этап – изменение настроения к лучшему в предвкушении будущего застолья. Женщина всячески стремится закончить свои дела, поскорее прийти с работы домой, чтобы «спокойно сесть и выпить».

3. Противостояние с теми, кто пытается указать на пагубную зависимость – это следующий этап погружения в бездну. Она не воспринимает отзывы людей о собственном поведении, стремится защитить своих алкозависимых друзей, пытаясь указать на причины, побудившие их опуститься в бездну, не понимает упреков и претензий близких, устраивает сцены по поводу того, что ее лишают свободы выбора собственного жизненного пути.

4. Женщина начинает искать оправдание своему поведению, утверждая, что она поступает правильно с той или иной точки зрения. К примеру, приводя аргумент, что небольшое количество спиртного по утверждениям тех же врачей, не противопоказано, а даже полезно.

5. Начинается полное отсутствие понимания того, что подобное поведение противоречит законам и нормам человеческого общества. Женщина полностью теряет связь с реальностью, быстро деградируя, но не замечая своего падения.

6. В начале этого полета в бездну, каждый близкий женщине человек должен предложить, заставить, настоять на обращении на реабилитацию. Уже на первом этапе необходимо принимать срочные меры.

Существует несколько важных признаков, по которым можно легко отличить злоупотребляющую спиртным женщину:

• Самый первый признак – изменение цвета лица. Кожа приобретает нездоровый сероватый оттенок, на скулах играет алый румянец, появляются пятна и синяки неизвестного происхождения. Особенно выдает болезненное отечность лица, мешки под глазами, появляется неосознанный взгляд.

• При этом женщина совершенно перестает следить за своей внешностью. Она может спокойно выйти на улицу с грязными волосами, усыпанными перхотью.

Дальше страдают зубы. Они чернеют, гниют и выпадают.

Появляются характерные морщинки. Например, в первую очередь, на лбу и в носогубной складке. Кроме того, утолщается линия губ, они приобретают размытые черты, расширяются ноздри.

Как помочь?

В первую очередь, эффективность реабилитации зависит от желания человека избавиться от зависимости. Однако сама женщина редко воспринимает увещевания, упреки родных и близких по поводу факта ее зависимости. Прислушиваясь к доводам женщины, родня тоже склонна не смотреть в глаза, доверяя отговоркам.

Наше общество узаконило стереотип о том, что мужской алкоголизм – беда мужчин, и нужно им помогать всем миром, а женский – позор, с которым женщина должна справляться сама или с помощью родных. Последние, в свою очередь, боясь огласки, пытаются решить проблему не помогающими методами: используют привороты и заговоры, кодирование, лечение в психиатрии и т.д.

Понятно, что люди пытаются помочь, но без реальных действий не отступит зависимость. Когда близкие заодно с человеком скрывают его зависимость от всего мира, это еще больше развязывает ему руки. Продолжая пить, женщина теперь абсолютно уверена в том, что ее проблема ничто иное, как восхищение и блажь. Только после того, как она сама и родные осознают степень проблемы и зависимая женщина самостоятельно принимает решение ехать на реабилитацию – можно понимать, что дальше есть надежда на новую жизнь. Помните, что на каждом этапе женского алкоголизма есть выход. Обратившись за помощью на реабилитацию, вы сможете вернуться на верный путь

Полезным также будет для женщины с зависимостью знакомство с другими женщинами, которые пережили подобные ситуации, прошли реабилитацию и теперь имеют свободу. Потому что очень важно осознание, что они не одиноки в своей проблеме.

Здесь вы найдете подлинные истории тех, кто изменил свою жизнь.

Если вы готовы измениться и не можете сами справиться со своими зависимостями – звоните по телефону:

073 073 22 24 (Telegram)

099 631 22 00 (Viber)

096 010 11 01

Мы готовы поддержать вас в этих решениях. Мы знаем, что делать дальше.

Следите за нами:
Предыдущая статья
Следующая статья

Оставьте комментарий

RSS
Follow by Email