Наркотик уничтожает личность

Предыдущая статья
Следующая статья
Следите за нами:

Если ваш родной или близкий человек употребляет наркотики, забудьте о том, что он ваш родственник. С этих пор рядом с вами находится хитрый, лживый, изворотливый наркоман. Жалость не поможет избавиться от наркомании!

В этот период важно объявить войну. Помните о том, что боритесь вы теперь не со своим близким, а с наркотиком. Не поддавайтесь на манипуляции и провокации наркомана. Помните, что речь идет о жизни вашего близкого человека!

Что делать дальше?

Ваша задача – взять ситуацию под контроль, иначе наркоман будет устанавливать свои правила, по которым заставит вас играть. Наркозависимый использует различные методы для того, чтобы оправдать собственную зависимость: жалость, страх, злость, агрессия. Основная цель любого человека, который употребляет наркотики – это добиться того, что он хочет, а хочет он лишь одно – наркотики.

Парадокс бессилие родных перед наркоманом заключается в том, что пока родные не знают, что их близкий употребляет наркотики, он тщательно это скрывает. Наркозависимый находиться в постоянном страхе, шифрует свои разговоры по телефону, прячет глаза или руки (в зависимости от способа употребления). Но как только вы узнаёте о проблеме, наркоман ничего не боится, а близкие находятся в ужасе.

Руководство к действию

Зачастую близкие не понимают, что делать дальше, они боятся, что наркоман попадёт в тюрьму или умрёт. Именно этот страх делает вас беспомощными. Наркоман ведёт себя нагло и вызывающе, может употреблять на ваших глазах. Страх родственников признать очевидные факты, обратить внимание на признаки употребления наркотиков и смириться с тем, что близкий человек употребляет наркотики вынуждает давать зависимому деньги на новую дозу. Если вы не хотите стать его рабом, а наоборот, желаете помочь вылечиться от наркомании и наладить свою жизнь – немедленно остановитесь.

Самостоятельно отбить у наркомана желание употреблять наркотики – почти невозможно. Зависимость от психоактивных веществ гораздо сильнее, чем обычные чувства и желания. Для того чтобы заставить наркозависимого отказаться от употребления наркотиков необходима мотивация. Разговоры и просьбы об отказе приёма веществ на стадии активного употребления – бесполезны.

Как заставить наркомана лечиться?

Скорее всего, наркозависимый откажется проходить реабилитацию. Но для того чтобы избавиться от патологического желания употреблять наркотики необходим пройти полный курс реабилитации и без личного желания изменить свою жизнь, такого человека не возьмут на лечение.

Вы можете только предложить выход из всей этой ситуации. Помните, что все доводы бессильны, когда наркоман находится в одурманенном состоянии или в период ломки. На ранних стадиях наркомании, улучить момент для разговора достаточно просто. На поздних стадиях зависимости на сутки приходится по меньшей мере 2 часа трезвости – между эйфорией и ломкой – их и нужно использовать для вразумления зависимого. Чтобы поставить его лицом к лицу с проблемой, можете заснять его поведение на видеокамеру и продемонстрировать позднее.

Для мотивации на лечение нужно вырвать наркомана из зоны комфорта – перестать давать денег, заступаться и жалеть. К сожалению, гуманность и материнская любовь здесь не помощники. 

Очень важно, чтобы проблему признавали и сами родственники. Опасаясь позора и сплетен, многие семьи скрывают зависимость от общих знакомых, его товарищей, своих друзей. Это лишь осложняет дело: наркоман «разводит» окружающих на деньги, а его зависимость усугубляется чувством стыда и ощущением, что близкие не готовы его принять. Говорите о проблеме честно, открыто и твердо, без осуждения, повышения голоса и голословных заявлений. 

Если наркоман избегает разговора или не прислушивается к вам, не отчаивайтесь – попробуйте снова через время или прибегните к помощи людей, авторитетных для него. Предложите конкретные варианты выхода из ситуации – реабилитационные центры на выбор. Дайте понять, что вы готовы помочь с организацией лечения и позиция ваша непоколебима.

Но самое главное, чтобы человек с наркозависимостью признал свою зависимость, это и будет первым шагом на пути к избавлению.

Можете предоставить наши контакты, но важно, чтобы зависимый человек позвонил лично:

073 073 22 24 (Telegram)

099 631 22 00 (Viber)

096 010 11 01

Мы готовы помочь – потому что, когда-то тоже были в таких же обстоятельствах, как сейчас и ваши близкие.

Следите за нами:
Предыдущая статья
Следующая статья

Оставьте комментарий

RSS
Follow by Email