Мой друг – наркоман: советы и действия

Предыдущая статья
Следующая статья
Следите за нами:

Новость о том, что близкий человек начал употреблять наркотики, как правило, является сильнейшим шоком – человек не знает, что ему необходимо делать, как помочь своему другу, а также где найти подходящих специалистов, которые способны избавить наркомана от проблемы, вернуть его жизнь в нормальное русло без употребления.

В такие моменты начинаются ссоры, упреки, наркоман начинает врать о том, что его зависимость является любопытством или баловством, которое можно бросить в любой момент, а психологическое давление в виде скандалов, претензий и даже физического насилия, способно и вовсе разрушить отношения.

Что делать после того как узнал, что друг стал наркоманом?

После того как вы узнали, что ваш близкий человек является наркоманом, в первую очередь, необходимо взять себя в руки и прекратить паниковать – паника является злейшим врагом, она способствует усугублению проблемы из-за необдуманных действий, приводящих к ссорам между друзьями, а наркоманы – могут увеличить интенсивность приема наркотиков, для того, чтобы побыстрее забыть о проблемах.

Первым делом, необходимо попытаться откровенно поговорить с наркоманом в спокойной обстановке, обсудите возникшие проблемы, не спешите обвинять его в сложившейся ситуации, не провоцируйте у него чувство вины – создайте благоприятную атмосферу для откровенного разговора.

Если человек в состоянии осознать всю пагубность своей зависимости, он может согласиться на реабилитацию. Однако не стоит питать себя иллюзиями, зачастую наркоманы не сразу признают свои проблемы, и всячески упорствуют их решению.

5 советов, о том, чего нельзя делать:

  • Не помогайте наркоману материально – на эти деньги он обязательно купит очередную дозу, лишь усугубив свое состояние;
  • Не выплачивайте за наркомана его долги – он будет воспринимать это как должное, не осознавая проблемы, истощая ваш бюджет;
  • Не позволяйте манипулировать собой, помните о том, что ради очередной дозы, а также ради своего оправдания, зависимые готовы врать и обманывать даже самых близких для себя людей;
  • Не нужно идти на самообман – проблема наркомании сама не разрешиться, необходимо помочь вашему другу принять решения ехать на реабилитацию;
  • Не прикрывайте наркомана перед его родственниками. Наличие проблем, связанных с наркотиками – позволят ему быстрей осознать свою зависимость и согласится на реабилитацию.

Куда обратится за помощью?

В случае если ваш друг не может осознать всю пагубность проблемы, необходимо помочь ему решиться на реабилитационных мероприятий. Поддержка со стороны близких поможет значительно быстрее и эффективнее справиться с зависимостью. Но, все равно, самый важный шаг для изменения человек он должен, принят лично. Только с таким решениям он может попасть на реабилитацию, где мы сможем помочь.

Если ваш друг готов изменится и не можете самостоятельно справится со своими зависимостями – пусть он позвонит нам:

073 073 22 24 (Telegram)

099 631 22 00 (Viber)

096 010 11 01

Мы готовы поддержать его в этих решениях. Мы знаем, что делать дальше.

Следите за нами:
Предыдущая статья
Следующая статья

Оставьте комментарий

RSS
Follow by Email