Когда принимать решения?

Предыдущая статья
Следующая статья
Следите за нами:

Исследователи из Пенсильванского университета проанализировали статистику поисковых запросов в Google по некоторым словам (среди них «диета», «спортзал»), и оказалось, что по понедельникам у многих повышается интерес к достижению новых целей. Похожая ситуация наблюдается и в другие важные календарные даты: Новый год, начало нового учебного года, день рождения. Кроме того, по понедельникам возрастает количество запросов «как бросить пить?».

Исследователи предполагают, что это происходит, потому что такие даты отделяют одну эпоху нашей жизни от другой. Нам становится легче думать о будущем и отпустить свои прошлые ошибки.

В такие дни мы перестаём волноваться о том, достаточно ли быстро мы взбираемся вверх по карьерной лестнице, и задумываемся, та ли это вообще лестница.

Для личного и профессионального успеха очень важно на время забыть о мелочах и постараться увидеть картину целиком. Но это удаётся нам очень редко.

Не то чтобы мы выбираем не ходить в спортзал, не пить пиво каждый день или не звонить родителям. Просто мы действуем на автопилоте и даже не осознаём, что могли бы поступить как-то по-другому.

Наша склонность пускать всё на самотёк отражает устройство нашего мозга. Мы не созданы для постоянной бдительности. Наш мозг просто не может каждую минуту сортировать различные варианты действий и тщательно обдумывать каждое принимаемое решение.

Чтобы переключиться в режим осознанного принятия решений, мозг постоянно сравнивает окружающую реальность с нашими ожиданиями. Только когда мы видим угрозу или что-то новое, мозг полностью включается в процесс принятия решений.

Наступление Новый год выбивают нас из колеи и заставляют задуматься, в правильном ли направлении мы движемся. Он побуждают нас обдумать решения, которые, скорее всего, мы иначе даже не заметили бы.

Этот эффект можно усилить, сознательно обдумав весь прошлый год. Вспомните сколько дней или недель вы были трезвы и чисты? Кому вы смогли помочь? Как долго держались, чтобы не потратить все деньги на ставки? Сколько времени проводили с родными и близкими? Какие друзья окружали вас? Это поможет не только сознательно обдумать любые решения, но и действовать в соответствии с ними.

Если вам надоел ваш образ жизни и именно сейчас, в новогодние дни, вы принимаете решение жить в трезвости и начать все сначала – мы готовы вам помочь.

Обратитесь к сотрудникам реабилитационного центра за консультацией и советом, мы имеем как опыт общения с наркозависимыми, так и опыт их восстановления.

073 073 22 24 (Telegram)

099 631 22 00 (Viber)

096 010 11 01

Бесплатная помощь алко и наркозависимым

Следите за нами:
Предыдущая статья
Следующая статья

Оставьте комментарий

RSS
Follow by Email