КАК ТЕПЕРЬ СЕБЯ ВЕСТИ?

Предыдущая статья
Следующая статья
Следите за нами:

Вы узнали что кто-то из членов вашей семьи принимает наркотики. Что делать дальше?

Family walking together on a beach at sunset

* Не паникуйте! Не задабривайте! Не кричите, не запугивайте, не плачьте! Будьте как можно более спокойны и тверды.

* Прячьте ценные вещи, не давайте много денег. Не помогайте наркозависимому решать его проблемы с долгами.

* Больше общайтесь с родным человеком в спокойной, доброжелательной форме, не оскорбляя и не отталкивая его. Старайтесь его понять. Общение даст Вам больше информации о нем и сложившейся ситуации, а ему – о Ваших чувствах и целях относительно его(ее) и сложившейся ситуации.

* В общении старайтесь выяснить: 1) какие наркотики, в каком количестве и как давно он употребляет; 2) где и у кого он берет наркотики; 3) с кем принимает наркотики.

* Если человек пытается скрыть употребление наркотиков, спокойно и твердо скажите, что Вы его любите и доверяете ему, но, чтобы Вы были спокойны, он должен пройти экспертизу на наркотики или экспресс-тест. Наркологическую экспертизу можно сделать в любом наркологическом диспансере. Но сначала можно провести тест на наркотики в домашних условиях, купить тест можно в аптеке. Если Вы не знаете, какой наркотик он употребляет, то сначала можно сделать мульти-тест, который поможет выявить один из пяти наиболее используемых наркотиков: марихуану, морфин(героин), амфетамин, кокаин, метамфетамин.

В семье наркомана должны существовать правила поведения не только для него, но и для всех остальных членов семьи.

Попробуем разобрать несколько главных правил Вашего поведения:

1. Независимо от ситуации ведите себя достойно. Вы взрослый человек и при возникновении беды не имеете права на «истерику». Вы не имеете права кричать, бить человека по щекам и каждые две минуты бегать за валокордином или успокоительными таблетками. Поймите, что беда, которая стряслась в Вашей семье — поправима, если Вы сможете отнестись к ней так же, как Вы относились к другим Вашим бедам: спокойно и взвешенно.

2. Никогда не поддавайтесь на шантаж. А шантажа в Вашей жизни возникнет много: «Если купим мне «Мерседес», то мне будет, чем заняться, и я брошу колоться». «Если не дашь мне пятьсот долларов и я не отдам долги, то меня убьют». «Если не даш мне денег, то я покончу с собой — прямо сию секунду». На все эти «если …, то» может следовать один спокойный ответ: «нет».

Как реагировать на это:

«Через год, после того, как врач скажет мне, что ты больше не употребляешь наркотики, мы рассмотрим вопрос о покупке машины».

«Пусть тот человек, которому ты должен, придёт ко мне с паспортом, напишет расписку, и я отдам твой долг ему, а не тебе».

Не бойтесь шантажа самоубийством. Человек, который способен на такой шантаж, крайне редко способен на самоубийство. Вдумайтесь, он слишком себя для этого любит. Если даже он что-то сделает с собой, то только на Ваших глазах, чтобы Вы вовремя могли его спасти, а он добился бы от Вас желаемого результата.

3. Не «занудствуйте». Подросток и даже наркоман старше 30-ти лет, по своим душевным качествам всё равно остаётся мальчишкой, всегда всё делает наоборот. Поэтому бесконечные многочасовые разговоры о наркотиках, обвинения, нравоучительные беседы абсолютно бесполезны и могут дать только прямо обратный эффект.

4. Поменьше говорите, побольше делайте. Зависимый человек давно привык, что Вы грозите, обещаете «сдать» его в больницу принудительно, «засадить всех его друзей за решетку», «лишить его денежного довольствия». Он не слышит 80% информации, содержащейся в Ваших нравоучительных беседах.

Это происходит потому, что из всех своих угроз Вы не выполняете ни одной. После каждого Вашего возмущенного монолога он радостно даёт обещания. Причём обещает всё, что угодно, но при этом даже и не собирается эти обещания выполнять.

Наркоман никогда не будет верить Вашим словам. Он считает вас своей собственностью и не ждёт от Вас никаких поступков. Зато, если вы найдёте в себе силы совершить поступок, он сразу станет гораздо более управляемым.

Наркомания — зависимость особая, во многом не похожая на другие. Это сначала болезнь характера, а потом уже болезнь тела. Ее лечение протекает одновременно с перевоспитанием личности.

Безусловно, существуют определенные закономерности развития личности в подростковом периоде. Также существуют определенные типы личности, к которым в большей или меньшей степени принадлежит зависимый человек, а, следовательно, и определенные правила построения Ваших отношений. Существуют различные виды семьи, в которых и Ваша модель семейной жизни нашла свое отражение.

Самое важное, что для решения этого вопроса человек должен лично принять решение изменится. Учтите, что далеко не всегда, самое дорогостоящее лечение и есть самое лучшее. Часто бывает совсем наоборот.

Мы предлагаем бесплатную реабилитацию для Ваших родных с наркозависимостью – звоните нам:

073 073 22 24 (Telegram)

099 631 22 00 (Viber)

096 010 11 01

Мы готовы помочь Вашей семье – потому что, когда-то тоже были в таких же обстоятельствах, как сейчас и Вы.

Следите за нами:
Предыдущая статья
Следующая статья

Оставьте комментарий

RSS
Follow by Email