Как правильно помочь близкому человеку при алкогольной или наркотической зависимостях

Предыдущая статья
Следующая статья
Следите за нами:

Помочь человеку преодолеть наркотическую зависимость или алкоголизм — это всегда тяжелый труд. Если вы уже пробовали помочь, то скорее всего знаете, что легких решений не бывает.  Предлагаем вам несколько инструментов, которые помогут вам в сражении за жизнь близкого человека.

Важные моменты для запоминания.

Просто тот факт, что вы пытаетесь помочь своему близкому, а не отворачиваетесь от него, узнав о проблеме большой шаг веры. Это замечательно. Это правильно. Но просто приложить усилие не всегда достаточно. То, что вы говорите, и то, как вы ведете себя с зависимым, может сильно повлиять на вашу степень успеха. Нужна определенная стратегия в поведении.

Не будь наивны. Ваша наивность открывает зависимому двери для манипуляций. Будьте осторожны, не верьте всему, что он говорит. Когда вы видите что-то подозрительное в его поведении, сначала доверяйте своим инстинктам, а потом — его словам.

Не «включайте» зависимого. «Включение» — это один из основных способов потакания его зависимости. Не давайте ему денег. Не предоставляйте свой автомобиль или телефон. Не предоставляйте ему места для проживания, пока он не согласиться бороться с зависимостью или лечиться. Все это делает его жизнь более комфортной и позволяет снова выходить на улицу и «набирать высоту».

Открыто отвергните ложь. Не спорьте и не ведите переговоры с зависимым, если он пытается вам лгать. Откажитесь от всей лжи и манипуляций в целом. Реагируйте только на те сообщения, в правдивости которых вы уверенны.

Защитите свои ценные вещи. Убирайте ценные вещи всякий раз, когда знаете, что зависимый будет рядом. Скорее всего вы смиритесь с потерей, но для зависимого это очередная «доза», возможно последняя. Иллюзия типа-«он не посмеет взять» в случае с зависимым разбивается о суровую и отрезвляющую реальность

Не вините себя. Трудно не взять на себя часть вины, когда кто-то, о ком ты заботишься, кого любишь становится наркоманом или алкоголиком. Это человеческая природа, предполагать, что мы также виноваты в ЭТОЙ ПРОБЛЕМЕ. Не позволяйте себе попадать в ловушку чувства вины. Зависимый не жертва обстоятельств или тяжелой жизни. Это его ВЫБОР!

Защитите себя. Если вы чувствуете реальную физическую или психологическую угрозу своему здоровью, или здоровью остальных членов семьи, защитите себя! Не бойтесь обратиться в полицию, и лучше это сделать на первых этапах. Привлекайте для защиты знакомых и близких. Не позволяйте зависимому играть на вашем страхе и стыде. Ему необходимо осознать последствия своего аморального поведения.

Обращайтесь за помощью, как можно раньше. Это очень важно. Чем дольше человек употребляет наркотики или алкоголь, тем больше вероятность того, что он потеряет свою жизнь. Помогите зависимому принять правильное решение как можно скорее.

Тщательно подберите лечебное учреждение или центр реабилитации. Хотя, вероятно, не существует такого понятия, как «плохая» реабилитационная программа, не все лечебные центры созданы равными. Когда вы выбираете центр реабилитации для зависимого, убедитесь, что вы выбираете качественную программу. Советуем так же ознакомиться с отзывами и результатами.

Дайте процессу реабилитации работать. Пройти реабилитацию нелегко, и иногда зависимый пытается найти способы прервать реабилитацию. Он может придумывать ужасающие сказки и откровенную ложь о программе, которая подтолкнет вас вытащить его из лечебного центра. Это делается для того, чтобы снова вернуться к употреблению. Дайте процессу реабилитации протекать своим чередом и делать то, что он должен делать.

Продолжайте помогать близкому человеку. Жизнь после реабилитации лучше, чем жизнь до нее. Но не теряйте бдительность. Как раз после реабилитации начинается основной труд. При переходе к повседневной жизни возникнут проблемы. Обязательно будьте рядом с любимым человеком и поддерживайте его.

Станьте частью его «сети безопасности». Убедитесь, что ваш близкий человек знает, что вы являетесь частью его «сети безопасности». Хотя реабилитация помогает зависимому остановится, угроза рецидива очень вероятна. Продолжайте пристально наблюдать и обязательно помогите в моменты подступающих соблазнов и борьбы с зависимостью.

Семейное вмешательство:

Будьте готовы попросить о помощи. Если вы чувствуете себя подавленным или не добиваетесь прогресса с любимым человеком, обратитесь к другим членам семьи и профессиональным консультантам. В большинстве случаев влияние на зависимого оказывается именно групповым усилием. И это совершенно нормально.

В заключении этой статьи хотим дать неприятную, тяжелую, но необходимую информацию. Будьте готовы к тому, что все ваши усилия будут потрачены впустую. Вы искренне старались, но ничего не помогает? Вы видите, что стучите в наглухо закрытую дверь? Вы перепробовали множество методов, но они оказались бесполезны?  Зависимый не принимает вашей помощи и заботы о нем? К сожалению, так иногда случается. Что делать в этом случае?

Прекратите общение. Объясните, что эта мера не ультиматум и не манипуляция. Что вы действительно любите его и хотите ему помочь, когда он захочет принять вашу помощь. И вы готовы оказать поддержку, когда он будет готов по-настоящему бороться со своей зависимостью.

Позвольте жизни расставить все по своим местам. 

Не позволяйте ему влиять на вас и разрушать вашу жизнь!

Звоните нам:

073 073 22 24 (Telegram)

099 631 22 00 (Viber)

096 010 11 01

Больше информации тут

Следите за нами:
Предыдущая статья
Следующая статья

Оставьте комментарий

RSS
Follow by Email