КАК ОТКАЗАТЬСЯ ОТ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ?

Предыдущая статья
Следующая статья
Следите за нами:

От наркотической зависимости избавиться непросто. Отказ от употребления во многом зависит от мотивации самого человека, употребляемого вещества и дозы, а также, например, от окружения человека, на которое можно опереться. Имеет смысл понять на какой стадии употребления наркотиков ты находишься, и если выяснится, что у тебя есть зависимость, то разумнее всего буде обратится за помощью, так как в подобной ситуации, скорее всего, самостоятельно отказаться от употребления наркотиков не получится.

ПЕРВЫЙ ШАГ К ОТКАЗУ ОТ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ – ЭТО ПРИЗНАТЬ, ЧТО У ТЕБЯ ЕСТЬ ПРОБЛЕМА, И ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ О ТОМ, ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАРКОТИКОВ

Для многих именно этот первый шаг – самый сложный. Измениться намного сложнее, чем придерживаться и дальше привычного образа жизни. Абсолютно нормально, если ты чувствуешь неуверенность и сомневаешься в том, получится у тебя справиться или нет. Возможно, ты уже пытался завязать с наркотиками, и тебе это не удалось.

Если ты принял решение отказаться от наркотиков, похвали себя – самый сложный шаг уже сделан. Выздоровление – это длинный путь, на котором, возможно, ты столкнешься с преградами и даже временными поражениями.

Отказ от наркотиков будет успешнее, если ты шаг за шагом продумаешь свой путь:

  1. Понаблюдай за своими привычками, связанными с употреблением (когда, где и сколько ты употребляешь). Так тебе будет проще понять, какую роль наркотики играют в твоей жизни.
  1. Продумай и запиши опасные ситуации, которые заставляют тебя употреблять наркотики: твои чувства и ощущения во время употребления, свое обычное поведение, и попытайся подобрать другую, более эффективную альтернативу своему поведению, но без наркотиков.

  2. Запиши плюсы и минусы отказа от наркотиков. Сравни ущерб, который будет причинен твоему здоровью и жизни, если ты продолжишь употреблять наркотики, с пользой, которую получишь, если откажешься от них:
     
  3. Подумай о своих друзьях, спутнике жизни, детях, родителях, карьере, школе и здоровье – как на них влияет твое употребление наркотиков?
  1. Поговори с человеком, мнению которого ты доверяешь – что он думает о том, что ты употребляешь наркотики?
  1. Вспомни свои предыдущие попытки отказаться от наркотиков: что сработало, а какие действия оказались неэффективными?
  1. Поставь себе конкретные цели. Назначь дату окончания и дальнейшие границы употребления.
  1. Убери из дома и с рабочего места все, что напоминает об употреблении наркотиков. Обратись за помощью, чтобы изменить свой образ мыслей.
  1. Расскажи друзьям и семье, что ты пытаешься избавиться от наркотической зависимости, и попроси поддержать тебя.
A man reaches for drugs, the fight against drug addiction. Social problem, drug addiction, death, addiction. Copy space

Чем дольше и интенсивней ты употреблял наркотики, тем больше времени уйдет на то, чтобы отказаться от них. Будь готов к тому, что первая попытка отказа от наркотиков может оказаться неудачной. Рецидивы (срывы) – это естественная часть процесса избавления от зависимости, и это не означает, что ты потерпел поражение.

Если ты считаешь, что не сможешь самостоятельно отказаться от наркотиков, или раньше уже пробовал это сделать, но у тебя не получилось, обратись к нам за помощью. Мы поможем  избавиться от зависимости намного проще.

073 073 22 24 (Telegram)

099 631 22 00 (Viber)

096 010 11 01

Мы знаем, как тебе помочь – потому что, были в таких же обстоятельствах, как сейчас и ты.

Следите за нами:
Предыдущая статья
Следующая статья

Оставьте комментарий

RSS
Follow by Email