АЛКОГОЛЬ И НАСИЛИЕ

Предыдущая статья
Следующая статья
Следите за нами:

Не для кого не секрет, что чрезмерное употребление алкоголя одна из наиболее важных проблем современного общества. Алкоголизм является тяжелой зависимостью, а не просто вредной привычкой, как часто принято его называть. Привычка контролируется сознанием, от нее можно избавиться. Такая зависимость развивается на основе регулярного и длительного употребления алкоголя и характеризуется особым патологическим состоянием организма: неудержимым влечением к спиртному, изменением степени его переносимости и деградацией личности.

Для алкоголика опьянение представляется наилучшим психическим состоянием. Это влечение не поддается разумным доводам прекратить пить. Алкоголик направляет всю энергию, средства и мысли на добывание спиртного, не считаясь с реальной обстановкой (наличием денег в семье, необходимость выхода на работу и т.п.).

Злоупотребление алкоголем является основным фактором, способствующим совершению преступлений и насилия в семьях. Агрессоры обычно совершают насилие в отношении более слабых — женщин и детей. Жертвы таких преступлений в 10 раз чаще совершают суицид по сравнению с их сверстниками.

Алкоголь наносит двойной удар. Во-первых, пьющие родители могут совершать насилие над детьми; во-вторых, у детей, переживших насилие, риск развития алкогольной зависимости повышен. Исследования показывают, что примерно треть людей, переживших насилие или пренебрежение со стороны родителей в детском возрасте, совершают насилие над своими детьми. Склонность к насилию в таких случаях передается из поколения в поколение.

Помните, что никто не обязан терпеть насилие. Агрессор в семье чаще всего ведет себя настолько активно, насколько вы ему позволяете. Не забывайте, что вы имеете дело с человеком в состоянии алкогольного опьянения, который не способен здраво мыслить, поэтому не пытайтесь увещевать его, стыдить или скандалить, не отвечайте агрессией на агрессию. При первых же признаках агрессии категорически отвергните такое поведение, не идите на уступки и уговоры, не миритесь с таким отношением.

Остановить жизнь в страхе и побоях можно, только если зависимый человек лично желает покончить с этим и готов бороться со своей зависимостью.

И если вам или вашим близким нужна помощь в освобождении от зависимостей – обращайтесь к нам:

073 073 22 24 (Telegram)

099 631 22 00 (Viber)

096 010 11 01

Мы готовы вам помочь – потому что были в таких же обстоятельствах, как сейчас и вы.

Бесплатная реабилитация алко- и наркозависимых

Следите за нами:
Предыдущая статья
Следующая статья

Оставьте комментарий

RSS
Follow by Email